Военная служба
Проблемы с армией
Поступил в университет и, конечно же, принёс справку с места учебы. У меня астма, поэтому все месяцы (до декабря) проходил медосмотры (не успевал совмещать учёбу с проверками и прочим), собирал справки+лечение. Совсем недавно позвонили из военкомата и срочно вызвали на следующей неделе с вещами. На следующий день, а точнее утро пришли из полиции. Причём женщина назвалась соседкой, а когда дверь открыл, она ворвалась, толкнув меня. Многие вещи, из которых ещё и дверь, были поломаны. На неё написали заявление. Дальше террор: в полиции утверждали, что справку с учебы я не приносил и долго мед. справки не приносил и, мол, забирать меня будут в армию+80 дней исправительных работ накинули. Сказали, что за полмиллиона оставят дома. Это вообще нормально? Или я чего-то не понимаю?
Нет у тебя никаких проблем с армией. Если твоя бр. астма не выскочила как черт из табакерки перед призывом, а имеет историю болезни зафиксированную в твоей медкарте, то ни в какую армию тебя даже в принципе призвать не могут. А для того, что бы тебе оформить освобождение от призыва, нужно прежде всего пройти в военкомате все призывные мероприятия, медицинское освидетельствование и призывную комиссию, а потом, если их решение будет утверждено на КМО субъекта, то получить свой законный военный билет и спокойно продолжить учебу.
Только мне совсем непонятно откуда могла взяться "повестка с вещами", если ты еще призывные мероприятия не проходил. Ты ничего не путаешь?
Военная прокуратура
(указать адрес)
Военно-следственное управление
(указать адрес)
От:
ФИО призывника и адрес
Ж А Л О Б А
по факту насильственных действий (унижения достоинства) при осуществлении призывных мероприятий
Я, ФИО, 19…г. р. состою на воинском учете в отделе военного комиссариата (указать город/область) по (указать ваш район) району.
(Указать дату) я явился на (указать цель вызова по повестке) или был насильно доставлен в военный комиссариат г. __________ (указать название комиссариата). (Описать подробно, как осуществлялась доставка, что этому предшествовало. Если знаете ФИО сотрудника полиции – указать. Если со стороны сотрудников полиции применялась сила – зафиксировать побои и приложить к заявлению копии медицинских документов, подтверждающих нанесение телесных повреждений)
(Далее описать подробно, что происходило в военном комиссариате – все факты избиений или унижения достоинства, оскорблений, указать ФИО сотрдников, приложить все подтверждающие документы к жалобе).
Полагаю, что данные действия квалифицируются по 286 УК РФ – превышение должностных полномочий.
На основании вышеизложенного, ПРОШУ:
1. провести проверку по моей жалобе и в случае достаточных оснований принять меры реагирования в пределах своих полномочий;
2. возбудить уголовное дело и наказать виновных в осуществлении против меня насильственных действий (унижения достоинства) при осуществлении призывных мероприятий.
Приложения
1.
2.
3.
ДАТА ПОДПИСЬ
Ещё имеете право подать исковое заявление в суд.
(указать адрес)
Военно-следственное управление
(указать адрес)
От:
ФИО призывника и адрес
Ж А Л О Б А
На основании вышеизложенного, ПРОШУ:
Приложения
1.
2.
3.
ДАТА ПОДПИСЬ
Дарья Кашаверская
Совершенно необязательно обращаться именно в военную прокуратуру, можно и в обычную районную прокуратуру жалобу подать.
Это Россия, привыкай братан)
Разводят тебя менты поганые беги!!!