Военная служба

знакомый уехал в Азербайджан гражданин России обратно не выпускают

он--служил в России .ему говорят должен служит еще Азербайджане ссылаясь на то у вас двойное гражданства когда он получал гр рф писал отказ по закону все чисто они нет. как быть?
ну все хана ему... его азеры задрочат
Юлия Попова
Лучший ответ
начинать надо.. с разборок - так гражданин или не гражданин он Азербайджана...
заявление писал.. а дальше то, что было?
Sasun Shakarjan
И в чем вопрос-то?
ДВА гражданства = ДВЕ армии.
При этом службы в одной стране НЕ ОСВОБОЖДАЕТ от службы в армии в другой стране.
А то что он ЯКОБЫ писал отказ от гражданства Азербайджана, так ЕСТЬ У НЕГО НА РУКАХ документ, что нет у него гражданства Азербайджана? То что он написал и куда-то там послал... Это НЕ ЛИШИЛО его автоматически гражданства.
Если он не гражданин Азербайджана, то он Азербайджану ничего не должен.
Насколь понимаю у человека 2 гражданства?
есть понятие "двойное гражданство" - это когда страны заключают между собой договор, условно если в одной стране отслужил, то другой ты не должен. в одной заплатил налоги - в другой не должен.
а есть понятие "второе гражданство", когда каждая из стран считает тебя только гражданином своей страны, а то что у тебя есть второй паспорт ее особо не волнует. взаимодействует она с гражданином только как с гражданином своей страны.
так вот... у россии договор о двойном гражданстве есть только с таджикистаном и туркменистаном. азербайджан в этот список не входит.
следовательно человек, если он гражданин и россии и азербайджана, обязан отслужить в рамках законов каждой из этих стран.
если же под формулировкой "когда он получал гр рф писал отказ" имеется в виду, что он отказался от гражданства азербайджана, то ему следует обратиться в консульство РФ и настаивать, что он не является граджанином азербайджана и что паспорт у него изъят.
Ирина Василенко он--обратился в баку консульство не смогли помочь