Военная служба
Врач в поликлинике сказал, что не годен, а военкомат годен
Раза 3 ходил в поликлинику, врач сказал, что не годен с нарушением функции конечности (неполная супинация кисти). Вызвал маму свидетелем. Недавно сходил в военкомат и отдал акт от того же врача. Говорят, что годен. В военкомате было 2 акта, в одном я полностью здоров (недопонимание с врачом), а во втором есть нарушение. Что делать не знаю, служить готов, но только на законных основаниях, а кому верить в этой ситуации не знаю
Отправят на военную комиссию и окажется, что зря за липовую справку деньги платил
Ну мало ли чего сболтнет врач несведущий в вопросах военно-врачебной экспертизы. В военкомате всех врачей специально обучают этим вопросам, причем ежегодно они проходят специальные занятия перед каждым призывом, так что окончательное решение только они принимают.
Владимир Жирнов
Привет, Дед! У меня вопрос возник насчет службы... опять)) Подскажешь?
По пункту "Приобретенные и врожденные деформации конечностей, вызывающие нарушение функции", если под это подходите, то НЕ годны
решение о годности - ВНЕ компетенции врача из п-ки... это решает только ВК
Статья расписания болезнейНаименование болезней, степень нарушения функцииКатегория годности к военной службе
I графаII графаIII графа
68.Плоскостопие и другие деформации стопы:
а) со значительным нарушением функций; ДДД
б) с умеренным нарушением функций; ВВБ (В — индивидуально)
в) с незначительным нарушением функций; ВВБ
г) при наличии объективных данных без нарушения функцийБ-3БА
Статья предусматривает приобретенные фиксированные деформации стопы. Стопа с повышенными продольными сводами (115-125 градусов) при правильной ее установке на поверхности при опорной нагрузке часто является вариантом нормы. Патологически полой считается стопа, имеющая деформацию в виде супинации заднего и пронации переднего отдела при наличии высоких внутреннего и наружного сводов (так называемая резко скрученная стопа), при этом передний отдел стопы распластан, широкий и несколько приведен, имеются натоптыши под головками средних плюсневых костей и когтистая или молоточкообразная деформация пальцев. Наибольшие функциональные нарушения возникают при сопутствующих компонентах деформации в виде наружной или внутренней ротации всей стопы или ее элементов.
К пункту "а" относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.
К пункту "б" относятся:
продольное III степени или поперечное III-IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;
отсутствие всех пальцев или части стопы, кроме случаев, указанных в пункте "а";
стойкая комбинированная контрактура всех пальцев на обеих стопах при их когтистой или молоточкообразной деформации;
посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера свыше 10 градусов, болевым синдромом и артрозом подтаранного сустава II стадии.
При декомпенсированном или субкомпенсированном продольном плоскостопии боли в области стоп возникают в положении стоя и усиливаются обычно к вечеру, когда появляется их пастозность. Внешне стопа пронирована, удлинена и расширена в средней части, продольный свод опущен, ладьевидная кость обрисовывается сквозь кожу на медиальном крае стопы, пятка вальгирована.
К пункту "в" относятся:
умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;
продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;
деформирующий артроз первого плюснефалангового сустава III стадии;
посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера до 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава.
К пункту "г" относится продольное или поперечное плоскостопие II степени.
Отсутствием пальца на стопе считается отсутствие его на уровне плюснефалангового сустава, а также полное сведение или неподвижность пальца.
Продольное плоскостопие и молоточкообразная деформация пальцев стопы оцениваются по рентгенограммам, выполненным в боковой проекции в положении стоя с полной статической нагрузкой на исследуемую стопу. На рентгенограммах путем построения треугольника определяют угол продольного свода стопы. Вершинами треугольника являются:
нижняя точка головки I плюсневой кости;
нижняя точка соприкосновения костных поверхностей ладьевидной и клиновидных костей стопы; нижняя точка бугра пяточной кости. В норме угол свода равен 125-130 градусам. Плоскостопие I степени: угол продольного внутреннего
I графаII графаIII графа
К пункту "б" относятся:
К пункту "в" относятся:
нижняя точка головки I плюсневой кости;
Только не едь на неофициальном перевозчике, они разбиваются!
Все решает военкомат.
..не согласен.. оспорь в суде..
тут главное, на ЧТО ты годен....
будешь КОМБАТОМ в свинарнике при части...