или нет?
или нужно после идти на дополнительное образование?
в аспирантуру?
Военная служба
Вопрос если ты учишься в вузе где есть военная кафедра тебе нужно будет служить?
Нужно, 1 год в процессе работы....
Маша Декет
а как же отсрочка?
Не будет больше военных кафедр при ВУЗах, т. к. их преобразовывают в учебные военные центры, после которых ты будешь обязан 3 года отслужить офицером по контракту. А если откажешься заключить контракт, то отправят тебя на срочку рядовым, а за обучение в УВЦ заплатишь нехилую сумму. Будут правда еще УВЦ, которые будут готовить солдат или сержантов запаса и после которых будут без службы зачислять в запас. Так что тут как повезет, т. е. смотря какой УВЦ будет в вашем ВУЗе.
Если по окончании присваивают офицерское звание, то не заберут.
С 2019 года название «военная кафедра» полностью перестает существовать. На месте этой учебной структуры возникают образовательные центры, цель которых состоит в подготовке кадровых офицеров, которые будут служить в армии после института, и запасников. Между ВК и УВЦ есть существенные различия. Студент, обучающийся в учебном центре, обязан заключить контракт с МО и отслужить не меньше 3 лет офицером в действующих войсках. Для выпускников ВК служба в армии необязательна. Они получают военный билет, звание и отправляются в запас.
Если Родина потребует то нужно, зависит от специальности. Но вообще - успеете в аспирантуру
Забирали офицерами, но не всех
Тебе присвоят более высокое звание, даже при отсутствии реальной службы.
И да, если что - заберут защищать родину где-то св Сирии. )
Маша Декет
Идите в бизнес!
Александр Корнеев
Я не хотел вас расстраивать.