Такая ситуация: Через неделю отправка на службу по контракту (Выбрал вместо срочки). Пол года назад зрение было -5.5, как раз тогда и проходил мед. осмотр. Сейчас же я снова понимаю что очки мне малы и вероятнее всего оно уже перевалило за -6.
Вот и вопрос: Смоги ли полностью освободиться от службы (Контрактной и срочной) или время потеряно и нужно будет служить?
Военная служба
Зрение и скорая отправка в армию
А вы уже успели подписать контракт?
До даты отправки вам нужно выполнить у офтальмолога в государственной больнице такие обследования как рефрактометрия и скиаскопия в состоянии циклоплегии (расширенный зрачок). Платно или бесплатно - не имеет значения, но главное чтобы больница была государственная, а не частная. В результатах обследования будут указаны значения близорукости ("sph") и астигматизма ("cyl").
Вам будет положена непризывная категория годности "В" по статье 34 Расписания болезней, если по результатам рефрактометрии и скиаскопии в состоянии циклоплегии:
а) Показатель "sph" хотя бы на одном глазу будет -6,25 или хуже;
б) Показатель "cyl" хотя бы на одном глазу будет -4,25 или хуже;
в) Результат сложения между собой показателей "sph" и "cyl" хотя бы одного глаза будет -6,25 или хуже.
Во всех остальных случаях вы будете являться годным по зрению как к срочной, так и к контрактной службе.
Если же вы до отправки в армию выполните эти обследования и по результатам будете соответствовать на категорию годности "В" (критерии указаны выше) по зрению, то у вас будут основания для признания вас негодным к военной службе и списанию в запас.
Если бы вы были срочником, то в этом случае алгоритм действий был бы такой:
а) Вам нужно было бы составить в 3 экземплярах жалобу о несогласии с решением районной призывной комиссии, приложив к ней ксерокопии медицинских документов и ксерокопию повестки на отправку.
б) После чего один экземпляр жалобы подать в районный военкомат, второй экземпляр жалобы подать в вышестоящий военкомат, а третий экземпляр жалобы оставить у себя и потребовать от сотрудников районного и вышестоящего военкомата поставить на вашем экземпляре жалобы отметки о принятии, после чего ждать вызова на очное контрольное медицинское освидетельствование (КМО).
в) И уже на очном КМО требовать направления на дополнительное обследование в арбитражное медицинское учреждение для подтверждения непризывных показателей зрения.
Если вы уже подписали контракт, то значит являетесь действующим военнослужащим контрактной службы. Процедура увольнения с контрактной службы начинается с подачи рапорта об увольнении командиру, ответственному за решение кадровых вопросов. Рапорт оформляется в 2 экземплярах - один подаёте, а второй оставляете у себя и требуете поставить отметку о принятии. В рапорте указываете свои личные данные; личные данные должностного лица; которому адресован рапорт (воинское звание, занимаемую должность, фамилию, инициалы); дату и место составления документа; одно или несколько оснований для увольнения.
Если окончательное решение об увольнении подчиненных принимает не адресат рапорта, а вышестоящее должностное лицо, то вместо "прошу уволить" используется формулировка "прошу направить вышестоящему командиру (начальнику) ходатайство об увольнении (расторжении контракта)".
Также рапорт может содержать просьбу о направлении на медицинское обследование. К нему можно приложить копии документов, подтверждающих наличие у военнослужащего уважительных причин для увольнения.
Павел Ксензов
А при чем здесь призывная комиссия?
С таким зрением служить будет интересно. Полковник тебе будет как старлей))
Как можно выбрать контракт вместо срочки. Всегда сначала же на срочке служат.
Елена Лемеш
Так раньше и в школах сначала учили...
Юрий Караханов
Сейчас, если есть среднее специальное образование или вышка, можно взять контракт на 2 года вместо года срочки
скажи что ты еще и глухой
я с б3 служил, -2
Юрий Караханов
Так у меня тоже б3, но факт того, что сейчас вероятнее всего у меня уже не призывное зрение, а документы на отправку уже готовы