Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) (с изменениями от 15 октября 1999 г. , 10 апреля, 26 июня 2000 г. , 17 апреля 2003 г. , 12 июня 2006 г. , 8 марта, 9 июля, 20 августа, 11 сентября 2007 г. , 16 января, 24 марта, 21 октября 2008 г. , 10 января, 28 апреля 2009 г. )
Статья 11. Порядок назначения на воинские должности
10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
а) на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава. При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего состава в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;
б) военнослужащие могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими нижестоящих составов, в случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 17 настоящей статьи, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов;
17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия) ;
б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту) ;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия) ;
г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту) ;
д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания "снижение в должности" или "снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность", а также в случае, если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания "предупреждение о неполном служебном соответствии" прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.
Военная служба
могут ли офицера по контракту перевести на сержантскую должность без его согласия (в случае отказа - увольнение)
Ханум Мадиева
Спасибо. а если переводится по согласию, каким образом платится зарплата и довольствие?
Увы, при ОШМ могут. Я сам был шокирован этим обстоятельством когда узнал об этом.
Бред какой-то.
нет не могут
Ханум Мадиева
а где написано? в законео статусе военнослужащих не написано и о воинской обязанности тоже