У меня Билайн с безлимитным интернетом, тариф архивный #можно всё 390руб/мес.. Сейчас нету тарифов с безлимит инетом у него, у остальных вроде тоже. Они могут на архивный тариф наложить лимит?
На работе музыка с вк через блютус играет и ютуб постоянно смотрим, в день по 3-4 гига уходит, очень не хочется такой тариф терять)))
Мобильная связь
Оператор может сделать безлимитный тариф лимитным? Это разрешено договором?
Так не известно что у вас по договору обещали. Смотреть надо.
Вот нашел
В совокупности положений ст. 310 ГК РФ, согласно которой односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. " и положений п. 26 Правил оказания телематических услуг связи, устанавливающий обязанность оператора связи а) оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящими Правилами, лицензией и договором; б) извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через средства массовой информации и (или) информационные системы об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов, изменение тарифного плана оператором связи в одностороннем порядке незаконно. Однако, из судебной практики рассмотрения споров между операторами связи и гражданами, Верховный суд РФ в решении указал, что «Правил, закрепляющие самостоятельное установление оператором связи тарифов на услуги подвижной связи (если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации), наделяют оператора связи правом изменять в одностороннем порядке условия договора, нельзя признать состоятельным.» Если вам принципиально важен факт изменения тарифного плана, и новый тарифный план не соответствует вашим ожиданиям (переход на который автоматический), можно обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, изложить ситуацию и просить привлечь оператора связи за нарушение закона. А в договоре предусмотрена смена тарифного плана в одностороннем порядке? или только смс уведмление. Ведь договор на оказание услуг связи, заключаемый с гражданином, является публичным (ст. 45 Закона о связи), и условия договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей.
И еще на пикабу https://pikabu.ru/story/bilayn_v_ocherednoy_raz_menyaet_tarifyi_mozhno_li_otkazatsya_5119913 неплохо написано
Вот нашел
Эрнест Никитин
В том и дело, что не почитать договор, хз где он.. Подключался 12 лет назад, наверное выкинут уже давно. Спасибо за информацию.
думаю что в итоге все уберут
От них что угодно можно ожидать, на телефоне несколько раз самовольно меняли тариф на интернет.
вообще могут
Договором многое разрешено. Рекомендую почитать.
А что есть повод для беспокойства? Насколько я знаю, еще ни один оператор не убрал безлимит на архивных тарифах. И куда можно тратить 4 ГБ на день? У нас с женой по 5 ГБ на месяц. На работе некогда выходить, дома wi-fi по проводу.
Эрнест Никитин
Новость читал, что им не выгоден безлимитный интернет, и они их все уберут. Только не понял это относится только к действующим или архивным тоже. Я же писал, что у меня на работе музыка с вк почти целый день играет на колонку через блютус, ютуб смотрим с коллегами. Когда вообще работы нету телик на нём смотрю. Дома не переключаюсь на вай-фай, зачем если безлимит. У меня стабильно дома 4G+ ловит, редко даже просто 4G.
Не проще ли в колл-центре спросить, чем здесь гадать?
Эрнест Никитин
Новость читал, что им не выгоден безлимитный интернет, и они их все уберут. Не хочу лишний раз светиться)) Потом запилят меня своими звонками и смс о смене тарифа.
Со временем...
в незапамятные времена, уже после ухода пакета в архив - можно было пользоваться им еще год-два .. потом мягко предлагали перейти на другой тариф, либо через месяц перекинут на похожий (само собой перекидывали на гавно, так что лучше было переходить самому)
так что жди СМС .. а когда оно придет завтра или через год - зависит от них