Мобильная связь
Насколько вредно для аккумулятора разрядить смартфон до 1% заряда и почему?
Если не хранить долго разряженным, то не вредно.
на износ влияет только количество циклов заряд-разряд
всё остальное автоматически и оптимально настроено контроллером
теоретически безвредно, так как на минемальном уровне заряда контролер питания должен отключить устройство прекратив дольнейший разряд до критического уровня, но есть опасность, что батарея перейдёт нулевой порог, после чего контролер заряда не запустит зарядку
так что при уровне 1% желательно либо поставить на заряд, либо отключить питание, если до заряда пройдёт много времени
Поставь никель-кадмиевый аккумулятор, он любит глубокий разряд))
Все это ерунда. Контроллер сам по себе отключает аккумулятор гораздо раньше чем он иссякает. Гораздо вреднее подвергать аккумулятор холоду и жаре длительное время.
Производитель все продумал, даже если телефон отключится это не вредно для аккумулятора. Вредно разряжать его ниже точки отключения - 2,7 вольт, он начинает деградировать, а если разрядится до 0, то это уже труп.
Ни на сколько не вредно. Литий-ионным только вредно в глубокий разряд уходить, поэтому лучше не разряжать полностью и не держать на зарядке после полной зарядки, что и так очевидно.
Сам аккомулятор имеет встроенную плату с памятью заряда - разряда . Там не желательно прерывать зарядку . Если к примеру вы уже поставили на заряд, зарядился аккомулятор до 50 процентов, потом вам кто то позванил, вы выдернули зарядку, стали разговаривать то так уже нельзя . Аккомулятор запоминает этот процент и выше этого предела потом может не заряжяться, хоть и будет писать заряжен 100 процентов .
deniska-1989p
Если что, то Li-ion не имеет эффекта памяти,...
Михаил Овчинников
Только ноутбуки LENOVO с новым железом имеют внутри самого ноута на материнки карту памяти заряда .