Мобильная связь

Чнимать ли мобилку с зарядки при 100 процентах?

Отец живет старыми аккумуляторами. И говорит что вот телефон испортишь. Зарядил до 100 процентов и снимай с зарядки. Я говорю, там капельная дозарядка аккумулятора, когда на одну десятую процента разряжается и тут же подзаряжается, это наоборот полезно закаляет аккумулятор. Кто из нас прав? Еще говорит нельзя мол полностью разряжать телефон. Что когда он гаснет портится. Понятно что если на месяц полностью разряженным оставлять не желательно. Но на пару часов мне кажется нормально, да
Влад Анатий
В телефонах стоит контроллер заряда, который сам решает когда начать заряд, а когда закончить его.
В любом случае, если лишний раз не напрягать его, то ему будет лучше.
Олег Мамаев
Лучший ответ
Можно и не отключать
Это все ерунда. Чтобы сохранить аккумулятор дольше, он должен быть большой емкости. Чем реже заряжаешь - разряжаешь, тем дольше будет работать.
Эдуард Поняев
счаз в холод лучше не дозаряжать

а то нагреется и будет в итоге перезаряд, про деградацию можно ныне забыть, этож не камдий

> Еще говорит нельзя мол полностью разряжать телефон.
да
ибо можно вогнать в защиту и придётся "толкать", чтоб оживить
Никто не прав. Зарядился до 100 контроллер заряда закрылся. Упало до 99 .9 пошла зарядка. И так бесконечно. Вреда никакого.
источник-ремонт сотовых
Азамат Жузимов
Ну вообще в инструкциях везде написано что когда 100, то надо отключать.... Но просто не всегда же уследишь...
Влад Анатий Не в одной инструкции не видел...
Разряжать ниже определенного уровня 10-15% тоже никто не советует, деградация аккума быстрее идет. Но раз в пару месяцев до 0 вроде как нужно.
Мне кажется никто потому что без конца держать сгорит а если не заряжать 3 дня то батарея тоже сгорит
Саша Майоров
да твой отец был бы прав если бы это было лет 15 назад XD сейчас все подругому )) и ничего не изменится от того играешь ты на заряде или без и смартыоны защищены от полного разряда
Сергей Смык
Раньше другие были аккумы, поэтому он так и говорит. Ты, по сути, прав.