Мобильные устройства
Обмен или возврат товара.
у меня такой вопрос: купил 5 ноября телефон LG P500 в магазине DNS в Самаре. При покупке не стал проверять. Приехал домой поставил симку , позвонил и сразу услышал шум в динамике, по началу думал сеть или еще что то, звонил из других мест так же шум в динамике. На следующий день заметил что телефон сеть как то странно ловит, антена на всю , а не могу позвонить и мне не могут дозвониться. Вот теперь решил сдать данный аппарат. Вот теперь думаю возникнут ли проблемы при сдаче аппарата или нет? Могу ли я потребовать вернуть мне деньги? Или мне могут только обменять телефон? Телефону 4 дня.
При покупке товара ненадлежащего качества (в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом) Вы вправе по своему выбору потребовать (п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"):
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) ;
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены;
кроме того, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.
Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.
соразмерного уменьшения покупной цены;
при Покупке телефона в магазине Надо всё смотреть
Тимур Нагуманов
ну так получилось(((
Телефон с браком - ст. 18 ЗоЗПП, имеешь право обменять, вернуть деньги, обменять на другой с перерасчётом и т. д.
Претензии по качеству телефона можешь предъявлять продавцу в течение всего гарантийного срока (обычно один год) , а не в течение 14 дней.
Пишешь претензию, телефон отправят на экспертизу (20 дней) , если в телефоне обнаружится заводской брак, то по заключению экспертизы тебе обязаны в магазине вернуть деньги или удовлетворить любое твоё требование.
При покупке телефона, продавец обязан при Вас проверить телефон и отметить гарантийный талон. При возврате ссылайтесь на это, прихватите свидетеля. Взять деньги или товар-это Ваш выбор. После 14 дней проблем возникнет больше. Ни в коем случае чек не отдавайте.
Если Вам откажут-обратитесь к директору с заявлением (2экз) , откажут- в общество потребителей. Обычно, умные продавцы такое до суда не доводят.
Илхам Якубов
какая связь между 14 днями и товаром НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества ?!
сначала возьмут на экспертизу ((( а это 20 дней и когда признают брак тогда можно либо обменять либо забрать деньги, но скорее всего просто по гарантии устранят этот самый брак и вернут
Тимур Нагуманов
ну это вообще ни в какие ворота ...зачем мне нужен новый телефон который , через 4 дня после покупки требует ремонта((((((((((((((((