Мобильные устройства

Как вернуть деньги за сотовый телефон???

Вчера купили сотовый телефон, придя домой обнаружили что блютуз не соединяет с другими телефонами. Сегодня попытались вернуть, на что продавец нам сказал что это такая особенность именно этой модели телефонов, но предупредить нас забыл при покупке. Отказываются возвращать деньги либо менять на аналогичный. Что делать?!
Согласно положениям статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей» , потребитель вправе (обменять или вернуть деньги) за товар надлежащего качества у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Право на обмен товара имеется у потребителя при соблюдении следующих условий:

приобретённый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,

имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

приобретённый товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждённый постановлением Правительства РФ
Валерьян Тарасенко
Лучший ответ
Да, Вы вправе заменить товар с недостатками. Заметим, что продавец вправе провести экспертизу для установления причины недостатков аппарата.

При покупке товара ненадлежащего качества (в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом) Вы вправе по своему выбору потребовать (п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"):
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) ;
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены;
кроме того, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.
Прийти и потребовать вернуть деньги. По закону Вы имеете полное право на это.
Если продолжит свою линию - потребовать книгу жалоб и телефон Общества по защите прав потребителя. Если умный - заберет телефон, если нет - жалобу в книгу и заявление в вышеуказанное общество. И все равно вернет деньги.. .
З. Ы. Если таки дойдет до жалобы, обязательно укажите в ней, что вам забыли сообщить некоторые особенности модели, для вас - важные. И без этого можно, конечно. но дополнительным плюсом вам и минусом продавцу в глазах работодателя это будет.
Юрий Будко
через блютуз вы не скините ничего на нем -у него закрытая система MS Windows Phone 7.5 -пока что никто незнает как скидывать файлы (уверен решение скоро найдется, на симбиане тоже нельзя-но есть файловый менеджер типа xplore, возможно на MS Windows Phone 7.5 тоже что то появится скоро) - вообще довольно сложное изделие.. В МАГАЗИНЕ ВАМ ЕГО НЕ ОБМЕНЯЮТ И НЕ РАСЧИТЫВАЙТЕ- У ВАС НЕТ БРАКА, А ЗНАЧИТ ВЕРНУТЬ В ТЕЧЕНИИ 15 ДНЕЙ ЕГО НЕВОЗМОЖНО http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html (п. 11)
Мобильный телефон является сложной бытовой техникой, это означает что обмену и возврату не подлежит! Читайте внимательней закон о защите прав потребителей.
Vladimir Kolesnik
В течении 14 дней после покупки Вы имеете право сдать свой телефон и вернуть свои деньги. Не важно что с ним, поломался или просто не понравился в использовании
Виктор Лупало
сейчас разберемся. какая модель телефона?
Эльдар М
По закону по крайней мере с вещами из разряда одежды так можно сделать. С бытовой техникой хрен знает.
В любом случае есть доски объявлений вроде авито. ру и всевозможные барахолки. всегда можете выставить там, в новом состоянии и небольшой скидкой всегда купят.
Не расстраивайтесь, безвыходных вариантов не бывает.