Мобильные устройства
Купил телефон, он неисправен, могу я его вернуть обратно? Купил 1 неделю назад
если не по твоей вине, то сдаешь на проверку качества (именно на нее, а то любят в салонах на ремонт разводить) и после проверки, кот установит что это брак какой или еще что или меняешь на другой или забираешь назад деньги.
смотря где брал....
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.
Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.
Если вашей вины нет в возникновении недостатка то в течении 15 дней (после покупки телефона) можете забрать деньги написав обязательно письменно претензию с требованием возврата денег. И только на продавца и ему отдавать и претензию и телефон. Претензию писать в 2х экз. На вашем должен расписаться и дату поставить. указать возврат денег в течении 10 дней (можете почитать закон о защите прав потребителя с 18 статьи до 23)
П. с. Нет такого требования "проверка качества". Вы пишите только требование возврат денег и указываете что по закону на удовлетворение продавцу отводится 10 дней, далее идет пеня 1% за каждый день просрочки. Проверку качества продавец может делать или не делать но уложиться он обязан в 10 дневный срок- или вернуть деньги вам или письменно дать отказ... первый и основной развод продавцов что нужно сдать телефон на проверку качества- это чушь собачья и обозначает только то, что вы отдаете ему телефон без заявления требования (которых может быть три в течении 15 дней после покупки- возврат денег, обмен или ремонт) и тогда продавец, раз требование вы не указали а сдали на бредовое "проверка качества", автоматически сам выбирает за вас требование и это будет только ремонт. После этого изменить уже ничего не сможете- будет только вам ремонт.
для того, чтобы точно вам отвечали - указывайте что за страна у вас. здесь много и иностранцев сидят.... так что удачи в поисках решения вопроса
Смотря где вы его покупали, но в большинстве случаев вернуть телефон можно где-то в течении 3-х днем, потом только ремонт бесплатный по гарантии