Мобильные устройства

бракованный телефон

числа 20 октября 2012 купили телефон nokia c5-03 в магазине "Центр". после нескольких недель использования начал потухать сенсор, то есть экран светится, изображение есть, а сенсор не работает, приходится перезагружать телефон, когда фотографируешь изредка появляется на экране рябь и расплывчатость, будто у телефона экран рабили, иногда не работает вибрация и блокировка. сходили туда, где брали телефон и сказали, что брак, но возврат денег врятли будет, обеспечат только ремонт, хоть сто раз такое будет после ремонта, всё равно только ремонт. мне данный телефон такой не нужен естественно. подскажите! как вернуть деньги?? ? телефон новый, ни разу не ронялся, в пленке
Руслан Жихарев
Лучший ответ
Возврат денег при любом раскладе здесь долгий и муторный процесс.
Начните с сертификата на, собственно, сам аппарат.
И вот почему.
Одним из спорных моментов, связанных с изданием Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924, является отнесение мобильных (сотовых) телефонов к оборудованию беспроводной связи, поскольку понятие беспроводной связи законодательно не закреплено ни в области нормативного регулирования вопросов о предоставлении услуг связи, ни в области защиты прав потребителей.
Более того, связь, привычно называемая потребителем мобильной или сотовой, является подвижной связью и регулируется Правилами оказания услуг подвижной связи, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 г. № 328. Остается невыясненным вопрос, почему один и тот же государственный орган использует в своих нормативных актах разную терминологию.
До тех пор, при отсутствии законодательного раскрытия термина «оборудование беспроводной связи» , имеет смысл обратиться к сертификату на товар. Если в сертификате соответствия на сотовый телефон будет указано что он именно "оборудование беспроводной связи" и будет указан код по окп 005 (соответствующий оборудованию беспроводной связи) - процедура возврата денег должна будет соответствовать для ТСТ. См п. 1, третий абзац - http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Но никаких поправок, относительно сотовых телефонов в законодательные акты не вносилось. Как и в 2007 году в настоящее время существует Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.
Сотовые телефоны хоть они с сенсорным экраном, хоть без в указанном перечне отсутствуют, поэтому требования, предусмотренные ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» , цитата -
"1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы... - http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php подлежат удовлетворению при наличии любого недостатка (не связанного с неправильной эксплуатацией) , не обязательно, чтобы этот недостаток относился к категории существенного.
Вам статью 18 закона о защите прав потребителя прочесть и преамбулу закона в которой есть определение "существенного недостатка". И вам все станет ясно) .
P.s. "сто раз" не может быть ремонт, обычно или если повторно ломается по одной и той же причине, или третья поломка уже ремонтировать не нужно
Коля Наумов
Почитайте закон о правах потребителей!

В случае повтора телефон подлежит ЗАМЕНЕ!
Обратись в контрольную закупку
Саша Галиев