Мобильные устройства

8 мегапиксельная камера в смартфоне это очень плохо? f2.0

Jaxongir Turanov
Дело всё в том, что есть технологический предел миниатюризации светочувствительного элемента (СЧЭ) из-за зависимости размера и чувствительности. ЧЕМ МЕНЬШЕ физический размер СЧЭ, тем меньше его чувствительность и есть предел его возможности. Поэтому чем меньше физический размер матрицы и желание производителя втюхать Вам её по как можно по большей цене, есть предел качества в зависимости МП/мм. кв. И кода количество МП переходит предел, рост качества останавливается, а потом уже начинает и вредить качеству получаемого изображения.
Поэтому не число пикселей на мм. кв. важно само по себе, а и их физический размер.
Вот теперь Вы знаете, что 18 МП на матрице 24Х36 мм совсем не равны 18 МП на матрице 3Х6 мм.
Как-то я на корпоративе снимал аппаратом с матрицей 6 МП. Коллега стал меня упрекать тем, что нужно аппарат иметь немного получше.
На что я молча взял свой аппарат (6 МП) и его аппарат (12 МП), снял один и тот же кадр, сбросил в компьютер и увеличил до 100, 200 и 300%. Его 12 мег стали делиться на квадратики (пикселизация) и уже на 100%, а мои 6 только на 200%.
Вот мой монитор способен отобразить 1200Х 800 пикселей . Это примерно 10 МП.
Вопрос - куда девать мои лишние 2 МП с зеркальной камеры? Да никуда. Просто видеокарта объединяет некоторые, ближайшие, пиксели в группы и подгоняет в нужный размер. Точно так же поступают и некоторые сайты, безжалостно сжимающие изображение. А что с начальным изображением делает JPEG и подумать страшно, а потом и соц сети стараются.
Кроме того - качество оптики. Это вообще отдельная тема. Обширная как интернет.
А уж возможности по свету...
В телефоне изначально, по техническим параметрам, не получается качество изображения лучше, чем в зеркальном фотоаппарате, а то, что Вам КАЖЕТСЯ лучшим по качеству, только иллюзия. Красиво и сбалансировано раскрашенная картинка.
Теперь об относительном отверстии объектива. Если внимательно рассмотреть лабораторные испытания объективов, то выяснится, что наименьшие аберрации (искажения) объективы имеют при диафрагме 5,6 - 8,0. Существует линейка объективов, на которых снимать на диафрагме 2,0 рекомендуется только в случае крайней необходимости.
Для крохотной матрицы телефона, при 8 МП это ОЧЕНЬ хорошо. Диафрагма 2,0 позволяет снимать при неудовлетворительном освещении.
Хотите иметь качество - купите хотя бы мыльницу, а телефоном пользуйтесь для звонить и для ПРОСТО ФИКСАЦИИ изображения так какового, не притягивая качество за уши.
Николай Богданов
Лучший ответ
для контктика и инстаграммика сойдёт
Ergen Zholdaskali
Это не показатели качества картинки
Bakhtiyor Gaybullaev
8 если в морде смарта, то нормуль, а если сзади совсем унылое Г... даже скажу больше для фотоаппарата и 6мп. приемлемо снимки получаются отличными, но с оптикой смартфона надо вытягивать именно мегапикселями...
Misha Davlyatov
Денис Валерьевич На смарте все те же законы что и на фотоаппарате, ничего что galaxy s9+ снимает фото 16:9 в 9 мп и как бы хватает ...
Средне, зависит от камеры
http://cameraforum.ru/threads/385/
Валерий Лапшин
F2.0 при недостаточной освещенности видео плохо снимать будет
Сергей Гусев смартфон НЕ видеокамера
Jaxongir Turanov Я думал это наоборот хорошо! Даже у айфона 6S F2.2!
Качество и яркость определяются не мегапикселями
А ты вообще в курсе. что лет 10 назад, были 0.3 мп камеры, и это было совсем не плохо...)). Плохо было ,- это вообще без камеры мобила...))
Нормально. Дело не в мегапикселях, а в умении выбрать композицию и освещение чтоб нормальная фотка вышла. Ну и не переборщить потом при редактировании
Andrej Kalacov
норм
Ну как... Если часто фото будете делать и Вам важно качество - очень плохая камеры. Для обычных фото она подойдёт... более менее...