Угол зрения (самое важное но это очевидно), наличие автофокуса, дальше только по фотографиям и то осторожно, потому что они сильно зависят от софта и какие-то дефекты со временем исправят. Самое главное - это работа при слабом свете, вот это никаким софтом не исправить. Но правда, там и особых продвижений нет. Вопреки рекламе, иногда меньше мегапикселей лучше, чем больше: объектив разрешает три-четыре мегапикселя (пять-шесть в самых лучших случаях и далеко не во всех камерах), остальное используется как резерв для обработки, но не всегда софт может его использовать и не всегда это идет на пользу.
Смотрите на разрешение по краям, на прорисовку тонких веточек с краю, но имейте в виду, что дневные снимки все хорошие (а если камера и дневной снимок хорошо сделать не может, то в топку ее). Не смотрите на "четкость", она достигается программно и особого значения не имеет - смотрите на разрешение, то есть, если волос (веточка) идет и вдруг исчез а потом опять появился, это зловещий знак. Смотрите на передачу тонких цветовых переходов - если, например, в фотошопе получается залить все небо одним движением, это зловещий знак, значит софт выедает все резервы вплоть до тональных переходов ради "четкости" по которой маркетологи рекламируют камеры лапотникам.
Мобильные устройства
По каким критериям оценивать камеру на смартфоне?
Ни по каким.
Мегапиксели - давно ничего не решают, так как их число давно превысило минимально необходимое для очевидной разницы. Вот когда были камеры 0,1....0,3МПикс, тогда - да, было очень заметно.
Про другие параметры обычно не пишут.
Оценить камеру можно только поснимая на нее.
Оценить качество картинки в разных условиях. При съемке в сумерках или плохо освещенном помещении плохая камера сольется сразу.
Оценить, как камера настраивает баланс белого: поснимать на фоне чего-то цветного и посмотреть, стали ли лица фиолетовыми, синими и т. д.
короче - натуральность и качество цветопередачи.
Как камера справляется с ярким точечным освещением и тенями.
Это все будет видно только в тестовых снимках.
Мегапиксели об этом ничего не скажут.
Про другие параметры обычно не пишут.
Мегапиксели об этом ничего не скажут.
есть? уже хорошо.
Сергей Кубынин
Сейчас во всех смартфонах есть камера, даже в самых дешёвых
Никакие характеристики, публикуемые производителями и продавцами, не позволяют сделать никаких выводов о качестве снимков и видео, которое может обеспечить тот или иной смартфон.
Смотрите результаты независимых тестов камер смартфонов, например, на DxOMark.com
По тестовым снимкам
Если с пикселями всё в порядке, то тогда по уровню автоматизации всех процессов при съёмке.
Диафрагма, размер сенсора и стабилизация изображения.
Если есть настройки для камеры: режимы Авто и Про, Панорама, Выборочный фокус, Замедленная съёмка, Гиперлапс, Еда, Виртуальная съёмка, Видеоколаж, Прямая трансляция, Еффекты, HDR, Вспышка и т. д. и т. п.... Читайте Справку и смотрите Настройки камеры в смартфоне. Но это не значит, что фотографировать смартфоном ЛЕГКО и он сам всё за вас сфотографирует. Нужно учиться, учиться и ещё раз учиться.
Мегапиксели
Фото в ярком и тёмном месте (оценка размыливания)
Чёткость изображения
Зум
Плавность смещения изображения
Фокусировка
Чёткость изображения
Зум
Плавность смещения изображения
Фокусировка
Сергей Кубынин
А видео?
Кол-во Мп
Пиксели
Разрешение (Например HD или FullHD