Мобильные устройства

купила тел. Nokia 3600 обнаружила брак, поменяют ли мне его на другой тел. с момента покупки прошло 11 дней??

В течение всего гарантийного срока Вы при наличии недостатка вправе предъявить продавцу любое из требований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП:

п. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

п. 5 <...> При этом продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) , потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) , уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Количество дней, которое прошло со дня покупки, в отношении этого товара не имеет значения.
Составляйте и вручайте продавцу письменную претензию с выбранным требованием, ее копию с отметками продавца о принятии, датой, подписью и расшифровкой фамилии возьмите себе.

Пример претензии:

ООО «Дохлый телефон»
Индекс, Город, Адрес

от Фамилии Имени Отчества
Индекс, Город, Адрес

ПРЕТЕНЗИЯ

Такого-то числа я купила в вашем магазине то-то, уплатив столько-то денег. На товар установлен гарантийный срок продолжительностью столько-то. В его пределах, такого-то числа, я обнаружила недостаток, выражающийся в том-то.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, настоящим отказываюсь от покупки, расторгая договор купли-продажи, и требую вернуть мне сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества [и возместить такие-то убытки (если есть)] .

Напоминаю, срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей) , за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей) .

Товар готова предоставить для проведения проверки качества и экспертизы немедленно.

Приложение:
Копии чека, договора
Копии документов, свидетельствующих об убытках

Число

Подпись
Медеу Алтынбеков
Лучший ответ
Разумеется, да! При возникновении каких-либо проблем - сразу же обращайтесь в местный Комитет по защите прав потребителей (его телефон обязательно должен быть указан в местах продажи телефонов, среди прочих настенных объявлений).
Василий Зайцев
Его можно в течении гарантийного срока, обменять, отремонтировать или получить обратно деньги.
Азамат Душкаев
В течении 14 дней можно обменять даже без обьяснения причины, просто не подошёл по цвету. Канечно будут упираться, но есть такой закон.
Samir Mursalov
Медеу Алтынбеков Нет такого закона
Закон про 14 дней на мобилы уже теперь не катит. Но если обнаружен дефект, то обязаны вернуть деньги или поменять. Единственное, могут настоять на экспертизе (а вдруг вы сами выйдя из магазина телефон в лужу уронили? ну это к примеру) Сама продаю мобилы. Короче, если отпираются, пишите претензию в 2х экземплярах, пусть примут и на вашем экз распишуться. Если не принимают, в присутствии двух свиделей пишете, что они отказались принять и идете в отдел по правам потребителей. Если приняли, то претензию должны рассмотреть в теч 10 дней
да можно
Да, обязаны!