Музыка
Как "раскрутиться" молодой талантливой рок-группе?
Какие нужно иметь контакты, с кем общаться и что делать. У кого был опыт прохождение с "низов" до олимпа рок-музыки?
Нужны хорошие спонсоры для начала.И не переставая писать и отправлять и ходить....На все конкурсы и тд.Всё зависит от вас. Вспомните сколько звёздочек было открыто совершенно случайно.
Я раскручивала рок-группы. Сейчас 2 из них очень популярны, а одна уехала в столицу. Но после того как они выходили на сцену мне они переставали быть интересны, и я брала других молодых музыкантов. Прежде всего вы должны быть трезвы на концертах, и должны на самом деле хорошо играть, уметь работать на публику, и иметь хороший, качественный инструмент. Вообще выходить "в люди" - это очень долгий процесс. Этим должны заниматься профессионалы, найдите себе хорошего продюссера, а сами репетируйте. Организацией концертов, записью альбомов, пиар-акциями должен заниматься человек не из группы, а то все у вас пойдет жопно.И очень мало у вас шансов, если вы не сиграны, если не друзья, а просто собираетесь и играете вместе.Если будут вопросы пиши.
Для начала нужно повыступать по всяким помойкам типа Р-клуба и Релакса. Затем, когда научитесь такие места собирать, перебирайтесь на площадки типа Точки, Б-2 и Ю-ту. А уж потом...
Я тоже много раз задавалась этим вопросом...у меня тоже группа, очень много знакомых групп, которым удалось выступить на больших площадках... Надо просто найти человека, желательно не из группы, чтобы тот бегал по клубам и договаривался о выступлениях (типа менеджер). Сначала будет так - тебе говорят сколько человек тебе надо привести с собой, чтобы те купили билеты, а потом ты их приводишь и выступаешь...С каждым разом людей обычно становится всё меньше и меньше...но так нельзя...надо стараться, уговаривать приходить к себе на выступления и всё такое (иногда бывают случаи, что выступаешь только для своих друзей и больше никого, только организаторы твоего выступления, ну и, может быть, ещё одна-две группы со своей публикой, причём группы такие же нераскрученные, как и ты)...Дальше так же крутиться по клубам...Год точно придётся пожить так, а потом, когда вас заметит публика, приходящая в эти клубы, когда вас начнут узнавать на этих самых концертах, тогда и пойдёт дело в гору. УДАЧИ!!! Может быть ещё увидимся на площадках нашей необъятной страны..=)))
Начать играть глумурную попсу в "формате" ОРТ или Нашего Радио, а перед переговорами с потенциальным менеджером-продюсером выложить на стол чемодан с долларами.
На самом деле, не надо быть слишком крутым и навороченным, слишком Зинчуком и слишком Паганини. Действительно, достаточно играть четко и слаженно (от слова "лад"). Попадать в точки и - главное - эти точки видеть. То есть, слышать.
Текст нужен толковый, хотя абсурдная буффонада в стиле НОМ народом очень приветствуется, но под это нужно соответствующее музыкальное оформление. Если музыка серьезна, то нужен грамотный текст, и желательно не в стиле роковых стандартов, а попробовать поискать что-то еще. Не потому, что стандарты плохи, а потому что так пишут все, и это уже приедается.
Надо четко продумывать аранжировки, и для этого не боятся кого-то копировать для начала. С самой первой репетиции свое собственное лицо может найти только гений или человек, принципиально не слушавший вообще никакой музыки и ничего не знающий. Потому ему все внове будет казаться.
На репетициях четко представлять, что вы хотите с песней сделать, а не превращать ее в двухчасовой концерт для самих себя - "авось что-то да и выйдет". Для этого каждому музыканту перед репой дать домашнее задание - продумать свою партию. Это если уже есть какая-то основа для песни. Если нет, то всем вместе посидеть-подумать и хоть на бумажке прорисовать возможную аранжировку. Нам это очень помогало, в студию мы приходили уже зная что делать. А такие люди, как Ингви Мальмстин, вообще не репетируют, только перед самым концертом прогоняют программу, потому все музыканты уже дома все отрепетировали под минусовки. Тоже выход, мы так пробовали, хоть и наносит некий урон сплоченности и чувству товарищества в группе.
В общем, чтобы на группу обратили внимание, надо четко представлять себе, что вы хотите сделать, саранжировать и играть это четко и грамотно, не банальный традиционный текст и грамотный подход к музыке и ее созданию вообще.
лохов тут куча...