Музыка

Вы предпочитаете понимать смысл песен или же наоборот?

Иван Митяев
не знаю.. . однозначно ответить не берусь)) )
иногда меня достает то, что я с трудом отключаюсь от смысла песен на некоторых языках, которые слишком хорошо понимаю, мне не приходится вслушиваться, чтоб понять, о чем поют, и вот "спотыкаюсь" обо все стилистические несуразицы даже в хорошей песне... /ну, тут проблема не только в языках, но и в моей манере все досконально и пристально анализировать и циклиться на деталях, не имеющих значения...;)) /
с другой стороны, слушая песни на каком-нибудь шведском, и вырвав несколько слов, похожих на знакомые мне немецкий и английский, с трудом удерживаюсь от желания залезть, найти перевод и разузнать поточнее, оп чем там, собсна, речь...)) ) уговариваю себя, что вот, насладись, мол, прелестью песни, совершенно не понимая ее смысла или бессмыслицы, как делают миллионы людей в мире, не портя себе кровь доскональным издевательским переводом и саркастичным перефразированием даже самых романтишных и душещипательных композиций....)
Инара Коростиленко
Лучший ответ
Aloyan Asatur я Вас вчера искала,где Вы были? )) http://otvet.mail.ru/question/46431229/
Наталья Мелоян Ин, всегда удивляюсь, как в тебя помещаеццё стока букаф!
Разумеется понимать. Приведу небольшой пример http://www.youtube.com/watch?v=ckx59WOsmJM
Иван Митяев Ну уж ещё бы русскому человеку не понять такую песню! ;)
Иногда перевожу, а порой и без перевода всё понятно .
одним словом стараюсь понять !
Слишком сильно не вникаю, да и перевожу своими силами.
Но сам текст мне хоть чуть-чуть, но интересен (например, пропеть можно)
Владимир С
Музыка, конечно, важнее. .
Но если и мелодия хороша, и стихи к тому же талантливые - песня становится во много раз милее :) Порой текст в песне играет даже более важную роль, чем музыка - в фолке, скажем (вспомним Дилана, Янга) , да и не только.. .Ну вот, положим, "Kimberly" Патти Смит: мелодия здесь очень простая, песня строится именно на лирике (стихотворение, кстати прекрасное) . The Doors с Моррисоном, опять же.. .И Патти, и Дилан, и Моррисон - все они для меня не только (в чем-то, может быть, даже и не столько) музыканты, сколько поэты.
Денис Пыжов
Геннадий Логвинов mne oteti stishki nraviatsia
http://www.youtube.com/watch?v=wx69p-I4uKM
если в российских песнях
Бе
Беймбет
Иван Митяев Они порой тоже для понимания бывают не проще иностранных! :)
Беймбет бывают
жена оборот.
Max Seven
С переводом интереснее))
Главное чтобы исполнитель был классный и песни обалденные! Конечно когда смотришь клип группы, то понять смысла трудно. Если даже почитать текст то не всегда уловишь смысла. А главное чтобы нравилось.
Конечно зачем переводить или читать перевод - наслаждайтесь иностранной поэзией. Особенно когда поют норвежские или скандинавские блэк и викинг металлисты то это нечто. Или итальянских групп, панк, поп-рок, симфоник, красота языка и тяжесть музыки это здорово. Португальский язык в роке прекрасен. Любой язык в песни, даже в любом жанре по своем уникальна.
Даже почитав перевод, согласитесь это ведь не самое главное. Я сам не особо парюсь с переводом.
Елена Жданова
так же
Михаил .........
Предпочитаю понимать и подпевать)
Не спорю-музыка важнее... но когда я стал понимать english я перестал слушать некоторые bands, парадокс в том, что иногда солидные bands, типа Rush,несут конкретную муть, другие же пестрят конкретно петушиными страданиями, и как то притоптывать им ножкой... ну сам понимаеш не очень... -могут неправильно понять, и в то же время какие то черные могут рассказать довольно интересные стихи, на своей фене, очень глубокого содержания.. . я это тоже иногда слушаю, так, что я думаю песни это не только музон, но и лирика
Владимир _______
Если хорошая мелодия, то без слов даже лучше. Каждый переживает что-то свое..
Ольга П
необязательно
Serega
я всегда понимаю смысл песен, даже, когда вроде бы не понимаю слов.
Asylbek Arstanov
Не парюсь.
Дмитрий Ежов
Если песня мне нравится, то обязательно переведу. У Rammstein очень интересные слова, не только музыка и вокал. Да, мне нужен перевод, предпочитаю понимать о чем поют и что я потом напеваю....
Иван Митяев А бывало так, что после перевода наоборот разочаровываешься в песне?
мне главное, чтоб сама мелодия была мила внутреннему состоянию! если же это иностранные треки)
Предпочитаю понимать не только о чем, но и как написано.
Хотя иногда, если мелодия/исполнение хороши, то и словам особого значения не придаешь, а иногда думашь, лучшеб я ни одним языком не владел - настолько тупые тексты :)
Кому нужны слова? слова-вода! Самое главное красота звучания.