Музыка

мир звуков волшебных... им наполнено всё...зримое -невидимо.. но зримо в них... КТО?

с какими странами связана судьба этого человека?
КТО он? полное досье о нём. . и о самой музыке. .
музыка известна. . возможно не всем.. но многим... .
рассказ о нём. . пусть немногословный.. но красочный и сам за себя говорящий
Яна Панина

«Lullaby Of Birdland» - музыка - Джордж Альберт Ширинг, слова - Джордж Дэвид Вайс.
Песня «Lullaby Of Birdland», посвящена Чарли Паркеру, носившему прозвище «Bird» – «Птаха» . «Колыбельную» Вайс написал в соавторстве с английским композитором Джорджем Ширингом. Песня так же являлась гимном нью-йоркского джазового клуба Birdland. Известны версии, записанные Эллой Фицджеральд, Сарой Воэн, Чакой Хан и итальянской эстрадной звездой Миной.
Приехав в США из Великобритании в 1947 г. , слепой от рождения пианист Джордж Ширинг, девятый ребёнок в семье лондонского угольщика, впервые прославился в 1949-м удачной версией темы «September in the Rain», ставшей в его записи широко продаваемым хитом (это было время, когда джаз ещё оставался частью популярной массовой музыкальной культуры и продавался большими тиражами) . Но подлинную славу ему принесла его собственная пьеса «Lullaby of Birdland», которую он записал в 1952 г. Она не только стала в его исполнении одной из самых продаваемых записей джазового фортепиано за всю историю, она стала джазовым стандартом, её исполняли десятки ведущих джазовых музыкантов, каждый по-своему; тысяча двести двадцать пять версий этой темы в грамзаписи зафиксированы в современных базах данных! В квинтет Ширинга входили прекрасные инструменталисты (в разные годы это были вибрафонист Кэл Чэдер, гитарист Джим Холл, барабанщики Дензил Бест и Колин Бэйли) Свой успех Ширинг объяснял просто. «Мы (квинтет Ширинга. — КМ) появились в конце бурной эры бибопа, — говорил он в интервью Национальному общественному радио США в 1995 г. — В ту эпоху музыканты брали простую мелодию и — фрррррр! — делали из неё напряжённейшую, сложнейшую импровизацию. И тут появляемся мы, и играем — вибрафон, гитара, хорошо выписанная басовая партия, и всё в чётком порядке. Конечно, это было намного легче для слуха! »
В 2007 г. королева Великобритании Елизавета II возвела Джорджа Ширинга в рыцарское достоинство за многолетнее служение музыкальному искусству; с этого момента его полагалось именовать «лорд Ширинг» или «сэр Джордж Ширинг» . «Это потрясающе, — отозвался пианист, — меня наградили как раз за то, что мне очень нравится делать! »
С 1950 по 1990 гг. композиции Джорджа Ширинга неизменно оказывались в чартах журнала Billboard.
Слова
Ирина Короткая
Лучший ответ
Автор знаменитой песни в исполнении Фрэнка Синатра армянский композитор Аво Увезян
В Е
Яна Панина интересная версия....
спасибо
В Е Извиняюсь, показалось "Stranges in the night" !