Музыка

Как отточить техничность игры (гитара) , скорость, ритм? Есть методы эффективные??

Alexia Branson
http://www.youtube.com/watch?v=AU9EMOnC2xg

Как говорят выше, упорный труд и ежедневные репетиции. Но, важно, не бесмысленные повторения, не тупое автоматическое бряцание. Любые сложные пассажи разучиваются в медленном темпе и обязательно равномерно, под метроном, под счёт, поттопывая ногой и т. д. Главное, не "заболтать" кусок, играя коряво, неровно, коверкая звук и метро-ритм. Да и переучивать куда сложнее, чем выучить. Впрочем, иногда при разучивании наоборот используют икажение ритма, проигрывая "пунктиром", затягивая первую долю, и сокращаяя вторую, потом наоборот. Поиграв немного так, обязательно повторяют всё в нормальном ритме и в медленном темпе. Так же, пунктиром, играют гаммы. Исполнение гамм вообще можно разнообразить до бесконечности, играя каждый повтор на разном штрихе, на разном приёме звукоизвлечения, на разной динамике, с крещендо и диминуэндо (с нарастанием звука и убыванием) , исполняя сфорцандо, легато, нонлегато, рубато и т. п. Кроме того, недостаточно знать пассаж или мелодию "в пальцах", учи ноты, играя припевай каждую, это тренирует и слух и память, если во время игры пальцы вдруг забудут, подведёт моторная память, поможет именно знание нот сложного участка. Сами произведения заучивать по кускам, разбивая на части, предложения, фразы, мотивы и т. п. Так учат и песни, припевают одну строчку куплета, потом вторую, потом первую и вторую вместе, потом третью, потом четвёртую, потом третью и четвёртую вместе, потом весть куплет и т. п. а так же есть ещё хитрость, учить произведение с конца, с последней части, ибо заучивая с начала мы несознательно повторяем первую часть больше, чем вторую, вторую чем третью и т. д. потому что постоянно начинам играть сначала, повторяя чаще и чаще уже выученные куски, а потом добавляем к ним очередные заученные. Заучивая с конца, с последней части, мы разворачиваем этот эффект, благодаря ему повторяем последние части чаще, а, как правило концовки куда сложнее, чем начало.
Успехов.
Юдина Надежда
Лучший ответ
Конечно. Гаммы, этюды и упражнения. Ну и сам материал пьесы гонять раз по сто. Испокон века известные методы!
Есть, упорная тренировка.
Alyona Shvetsova
Нет никаких хакерских приемов. Только упорная тренировка.
Таня Танина