Музыка
Что дает музыкальная школа по окончании?
Меня уже в школу не возьмут (возраст уже не тот), но мне просто интересно. В течении 7 лет обучению в муз. школе, какого уровня идет музыкальное образование. То есть, например, может ли хорошист играть с нот произведение, ни разу его не прослушав и с первого раза. Или, например, под силу ли им сыграть такие сложные произведения, как "Полет шмеля" и т. п.?
То, что ты закончишь музыкальную школу, абсолютно не гарантирует то, что ты сможешь с листа играть Шопена или Моцарта. Это зависит, прежде всего, от способностей человека. Когда я выпускалась в музыкальной школе, я играла сложнейшие произведения, а мои "одноклассники" такие, которые я могла играть, допустим, классе в третьем. Это говорит либо о отсутствии способностей, либо о лени и не любви к инструменту. Опять же, на своём примере, меня настолько "заучили" в музыкалке, что после окончания инструмент 2 года стоял, я вообще к нему не подходила. Только потом начала играть, но больше современные произведения. Тут уже всё зависит от человека. Ну и от педагога, конечно
Уровень только начальный. Что можно сыграть, зависит от ученика. Некоторые ничего не могут, а некоторые - шпарят не хуже выпускников училища. Если учишься добросовестно, но "с лету" можешь подобрать только несложные вещи. Но зато остальное можешь просто терпеливо выучивать по нотам и затем наизусть. Главное, что ты после школы получаешь - это знание стилей, штрихов, приемов игры и понимание, что и почему нужно делать с нотами.
А "среднее" образование выходит уже после училища. И заодно - право преподавать в муз. школе, и вообще наниматься - в детский сад, в оркестр, в дом культуры и т. д.
"Полёт шмеля" может сыграть человек доучившись класса до третьего. Что касаемо Игры "с листа", то так оно и есть. Смотришь и играешь.
П. С. И даёт шанс поступить в музыкальный ВУЗ.
Вероника Лаптева
"Полёт шмеля" может сыграть человек доучившись класса до третьего.
не согласен
Дает всё, что сможешь унести... Кто хочет получить знания и умения, тот их получает. А если ходил туда через силу, пропускал занятия, дома не занимался часами, отбывал номер, то уйдешь с пустой головой и кривыми руками.
Как-то так.
Вероника Лаптева
"Кто хочет получить знания и умения, тот их получает. А если ходил туда через силу, пропускал занятия, дома не занимался часами, отбывал номер, "-это про большинство детей.
Но учеников за это ругать не нужно. Кто виноват в том, что предметы преподносятся как что-то тягомотное и сложное, а не в виде интересного и увлекательного.
Вероника Лаптева
От учителя все очень много зависит.