Если рассматривать самое начало 80х, то официально в СССР поставлялись лишь записи из стран соцблока )) то, что в частности, по лицензии выпускалось в ГДР, Болгарии и Румынии, и то были в огромном дефиците . Ну так всякие Цервоне Гитары, Карел Готт, Йожин с Бажин и тому подобное, а позднее - итало-евро-диско выходившее на лейбле Ариста ...Фирменные же записи западных артистов стоили заоблачных денег, сравнимых со среднемесячной зарплатой обычного советского гражданина.
А во второй половине 80х даже та же сама фирма Мелодия выпускала и западную музыку ...в частности, Лед Зеппелин, Блэк Саббат и Бон Джови )) разумеется, на совершенно нелегальной основе )) даже не приобретали звуковую дорожку у правообладателей . а брали мастера из частных коллекций, благодарность обладателям которых не забывали отметить на конверте пластинки ))
Музыка
Почему в СССР 1980-х была популярна в основном музыка из Германии и Италии, а из США и Великобритании малоизвестна?
Ирина Лосик
Спасибо!
Ирина Лосик
Мне нравится певица Дебби Гибсон из США. У нас про неё слышали в годы перестройки?) Она как раз в 1987-1989 была знаменита)
Очень сомнительное утверждение Скорее--наоборот Если только дискотечная музыка (там действительно доминировали группы типа Модерн Токинг и итальянская эстрада) А так--Англия и США бесспорно лидировали
В ФРГ и в Италии более танцевальная и мелодичная музыка была, а ГДР была не популярна. В середине 80-х уже свободно по телевизору западные группы транслировались.
Ирина Лосик
Майкл Джексон, например, был популярен в Советском Союзе?
ГДР былa в социалистическом лагере, а Жигуль совместное с Италией предприятие.
Ирина Лосик
Ну Modern Talking и C. C. Catch - это ведь западные немцы.
Италию я смотрел по ТВ на внешнюю антенну "волновой канал". США я конечно не мог смотреть. Английская музыка меня и сейчас мало интересует. Немецкая была популярна после войны, через 30 лет интерес народа к ней угас.
Ирина Лосик
Я имею в виду англоязычную немецкую музыку: Modern Talking, C. C. Catch, Bad Boys Blue и др.
Известна . Но европейцы музыку прикольнее делали .
Да вы шутник.
к 1980 из США и Великобритании надоела.
Ирина Лосик
Т. е. музыку оттуда у нас слушали ещё раньше?
голословное утверждение
не знаю