"Рок – это антитеза политике. Рок никогда не ляжет с политикой в постель. Поэтому, вместо того, чтоб раздумывать о политике, врубите погромче Rolling Stones… или, на худой конец, меня!" (Элис Купер)
Как вы, любители рока, относитесь к политике вообще ?
Музыка
Вы согласны, что политика и рок не совместимы)? +
в идеале да, но на самом деле куча групп участвуют в различных протестных движениях и поют на политические темы
Айдар Габдуллин
а на второй вопрос вопроса )?..
Не согласен Политизированного рока всегда хватало (с избытком) А антитеза политике--это тоже политика
Айдар Габдуллин
по аналогии "атеизм тоже вера")? но это ж несерьезно так рассуждать. звучит только красиво, но некорректно. политика по определению связана с гос. властью, и в этом смысле слова Купера мне оч. понятны
А еще был второй вопрос)
Не совсем понимаю, в каком смысле несовместима. Наоборот исполнитель, который имеет нейтралитет, когда с его согражданами творят настоящий п-ц, не имеет особой ценности.
Айдар Габдуллин
ценность гениев от музыки может быть все же в самой музыке)? и чем дальше автор от сиюминутного полит. тятра абсурда, тем вечнее его музыка?
Нет.
Искусству -- любому искусству, вы же не будете спорить, что рок-музыка -- тоже искусство? --невозможно отстраниться от политики, особенно когда политика -- часть общественной жизни. Если, как в РФ, политику принудительно изъяли у общества и отдали отдельной касте, даже тогда.
В общем, "жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" -- известный журналист сказал банальную аксиому. Как впрочем, очень часто.
Айдар Габдуллин
а кто это сказал и когда)? стало любопытно, т. к. ровно 15лет назад задала Здесь свой первый вопрос.. он был про это )). https://otvet.mail.ru/question/164450
Айдар Габдуллин
Из статьи "Партийная организация и партийная литература" Ленина: "...Ведь эта абсолютная свобода есть буржуазная или анархическая фраза (ибо, как миросозерцание, анархизм есть вывернутая наизнанку буржуазность. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Свобода буржуазного писателя, художника, актрисы есть лишь замаскированная (или лицемерно маскируемая) зависимость от денежного мешка, от подкупа, от содержания..."
политика в роке тонет вааще )
Евгения Исмаилова
а чо там хорошо плавает ? )
Хоть и говорят, что талантливый человек талантлив во всем, но приходится выбирать что-то главное и основное. Пример - Святослав Вакарчук, рок-музыкант, лидер рок-группы "Океан Эльзы" с 2007 года дважды появлялся и уходил в украинской Верховной Раде.
Айдар Габдуллин
а я никогда не была согласна с этой странной формулировочкой )
Вакарчук хорошо сочиняет и поет. когда не будет получаться -лучше уж на радио вести свои муз. передачки, как делают многие прошлые "стар" за рубежом
У многих групп в текстах политические и социальные темы, особенно в треш-метале. ( также панк, хардкор).
Есть музыканты-реалисты.
Очень совместимы. И политика и рок - это охотники за чужими душами и разумом. Оба от лукавого и оба засоряющие человеческие мысли ненужным.
И жвачка
У нас в 90-е политики вербовали рокеров. Егора Летова в том числе. Продолжения не последовало, так что да. Не совместимы.
Айдар Габдуллин
я правильно вас поняла, что вы как любитель рока политикой не интересуетесь?
я слушаю хардкор, все из за женщин вся политика
Рок року рознь