Почему среди них достаточно было наркоманов? Неужели на "трезвую"голову вообще материал не идет? Ведь последствия этой дряни известны даже если не всем, то большинству, но все равно продолжали шмыгать и долбиться...
P.S.Никакой пропаганды. Наркота-зло, путь в никуда!
Музыка
О рок-музыке и музыкантах
Возможно, что в 60-70х гг. еще не такими очевидными были последствия, а потом стали много мреть от передоза и многие в конце 80х стали лечиться от этого.
Тонни Айомми в своей книге Iron Man описывал сотрудничество с Гленом Хьюзом, который под кокаином был смелый уверенный решительный, а на трезвую робкий, что даже на сцену не мог выйти.
Как только начинается богатство, люди становятся теми, кем хотели быть. Уж извините, таки люди.
Наркомания неправильно понята теми, кто её осуждает
> Ведь последствия этой дряни известны даже если не всем, то большинству
Вот это утверждение, где осуждающий всё в одну коробку складывает, указывает на то что и понять не пытался. Это не только пропаганда, но еще и глубочайшее заблуждение
Если б наркотики были абсолютным злом - к ним никто не стал бы прикасаться.
Данила Проскурин
да прям... Где зло, там и не малые суммы крутятся, а в нашем то мире, где все решают деньги... готовы продать, а наркота как раз то самое, с чего сложно сплозать. Подсаживают, как рыбу и судьба человека в руках барыг...
Вообще, наркота используется в медицине, но там правильную дозу подбирают, что бы не было никаких зависимостей
Наркош вообще полно в музыкальной индустрии.
Ilnur Hakimov
Так было раньше
То же самое было и до появления рока и предшествующих ему стилей. Вспомним парочку Поля Верлена и Артюра Рембò с их "историей запретной любви". Там был не столько однополый секс, которого, наверно, и не было вовсе, что скорее всего, а как раз или шмаль, или иная дурь. Они были как хиппи с их главными принципами: "я - бог, ты - бог", правда жизни, память о главном, внимание к деталям. А от чего скончался автор "Ксанаду" Сэмюэль Колридж? От того же самого! Или возьмём нашего А. Вертинского ("И сказал маэстро гордый.."). Это ещё один торчок и квази-хиппи, которого по пятам преследовал памятник Пушкина, сошедший с пьедестала.
Короче, что взять со всех этих унтерменшей? Их удел - смерть, а правда за ними - сдохнуть!. ))
Подобное было больше распространено в 60е, 70е. Один из атрибутов хиппи и старого рока. Уход в мир грёз. Но впоследствии стало уже не так актуально.
Тамара Елисеева
70е уже не хиппи и особо популярно не было
Вспомни Хоя

Не только рокеры, вообще из творцов много нариков и душевно больных.
человеку нужны слава, известность и деньги, когда всё это есть они пробуют что-то новое для новых ощущений
Вы вообще не о том думаете... Том Петти как-то сказал: хотите понять, почему в рок-музыке существует проблема с наркотиками -- поинтересуйтесь тем, сколько среди музыкантов сирот. Сам Том Петти формально сиротой не был, но его отец был коммивояжером и дома появлялся только от случая к случаю. А когда появлялся, то в лучшем случае поливал всю семью оскорблениями, а в худшем -- бил.
Прежде чем попасть в "большую музыку", человек обычно достаточно долгое время существует на задворках общества. И переселяться на эти задворки добровольно желающих мало (не говоря уже о том, что в "большую музыку" попадают далеко не все). Соответственно, там оказываются в основном люди с несуществующей "социальной экосистемой" и психологическими травмами, полученными в детстве. Исключения, конечно, есть, но они касаютя в основном людей, которые чисто случайно живут поблизости от одного из центров музыкальной индустрии (таких довольно много среди сессионных музыкантов).
Все тот же Том Петти со своей командой первое время выступал в своем родном Гейнсвилле (Флорида), а потом они все хором решили сделать запись. Ближайшее место, где им обломилась студия, было в Оклахома-сити (почти две тысячи километров). Они все бросили и поехали (примечание: Трм Петти в это время уже был женат). Записали сингл, потратив на это все сбережения, а он взял и не попал в чарты. Вообще. Они еще год мыкались по углам, потом им подвернулся контракт (причем достаточно кабальный, но других на горизонте не было, плюс контракт покрывал переезд в Лос Анжелес и жилье там). 4 июля 1976 года в студии Shelter в Голливуде они за один день записали "American Girl".
В 1996 году после развода Том Петти подсел на героин. К 1999 слез с него. А в 2017 умер, и лос-анжелесский окружной патологоанатом обнаружил в его тушке четыре разных опиоида, два седатива и один антидепрессант...
Короче, направление причинности несколько обратное тому, которое Вы постулируете: дело не в том, что рок-музыка якобы ведет к злоупотреблению веществами, а в том, что детские психологические травмы приводят кучу людей к злоупотреблению веществами и жизни вне "социальной экосистемы", и некоторые из этих людей более или менее случайно окзываются в рок-музыке...
Есть достойные рок группы. Которые существуют и рвут стадионы без наркоты. bon jovi metallica. Я - меломан. Могу слушать КиШ и Нирвану. Хоть и презираю их солистов. Ибо умерли, как суки. Из-за наркоты. Сектор Газа туда же. Мне не понять этого. Ребята собирали стадионы. И так тупо "завершили" свою "карьеру"
Жайна... Кожабекова..!
запретный плод сладок. У людей были деньги, да и были они в кругах музыкантов (а среди них много нариков) вот и сторчались.