Музыка

О рок-музыке и музыкантах

Почему среди них достаточно было наркоманов? Неужели на "трезвую"голову вообще материал не идет? Ведь последствия этой дряни известны даже если не всем, то большинству, но все равно продолжали шмыгать и долбиться...
P.S.Никакой пропаганды. Наркота-зло, путь в никуда!
Возможно, что в 60-70х гг. еще не такими очевидными были последствия, а потом стали много мреть от передоза и многие в конце 80х стали лечиться от этого.
Тонни Айомми в своей книге Iron Man описывал сотрудничество с Гленом Хьюзом, который под кокаином был смелый уверенный решительный, а на трезвую робкий, что даже на сцену не мог выйти.
Элина Азамат Кызы
Лучший ответ
Как только начинается богатство, люди становятся теми, кем хотели быть. Уж извините, таки люди.
Олег Яцык
Наркомания неправильно понята теми, кто её осуждает

> Ведь последствия этой дряни известны даже если не всем, то большинству

Вот это утверждение, где осуждающий всё в одну коробку складывает, указывает на то что и понять не пытался. Это не только пропаганда, но еще и глубочайшее заблуждение
Бексултан Ерланулы Распущенность и развязанность без контроля, при наличии денег.
Данила Проскурин в каком месте это пропаганда запрещенных веществ?
Торчки-это овощи, будущие покойники. Редкий наркоман доживает до старости, часто двигают копыта значительно раньше, порой посредством самовыпила
Данила Проскурин а вот ты как раз наоборот-пытаешься оправдать ее использование, вот что и может привести к пропаганде подобного.
Сам торчишь что ли?)
Если б наркотики были абсолютным злом - к ним никто не стал бы прикасаться.
Катя Мовчан
Данила Проскурин да прям... Где зло, там и не малые суммы крутятся, а в нашем то мире, где все решают деньги... готовы продать, а наркота как раз то самое, с чего сложно сплозать. Подсаживают, как рыбу и судьба человека в руках барыг...
Вообще, наркота используется в медицине, но там правильную дозу подбирают, что бы не было никаких зависимостей
Наркош вообще полно в музыкальной индустрии.
Andreas Krenz
Ilnur Hakimov Так было раньше
То же самое было и до появления рока и предшествующих ему стилей. Вспомним парочку Поля Верлена и Артюра Рембò с их "историей запретной любви". Там был не столько однополый секс, которого, наверно, и не было вовсе, что скорее всего, а как раз или шмаль, или иная дурь. Они были как хиппи с их главными принципами: "я - бог, ты - бог", правда жизни, память о главном, внимание к деталям. А от чего скончался автор "Ксанаду" Сэмюэль Колридж? От того же самого! Или возьмём нашего А. Вертинского ("И сказал маэстро гордый.."). Это ещё один торчок и квази-хиппи, которого по пятам преследовал памятник Пушкина, сошедший с пьедестала.
Короче, что взять со всех этих унтерменшей? Их удел - смерть, а правда за ними - сдохнуть!. ))
Подобное было больше распространено в 60е, 70е. Один из атрибутов хиппи и старого рока. Уход в мир грёз. Но впоследствии стало уже не так актуально.
Тамара Елисеева 70е уже не хиппи и особо популярно не было
Вспомни Хоя
Леонид Литвин
Не только рокеры, вообще из творцов много нариков и душевно больных.
человеку нужны слава, известность и деньги, когда всё это есть они пробуют что-то новое для новых ощущений
Талгат Лаиков
Вы вообще не о том думаете... Том Петти как-то сказал: хотите понять, почему в рок-музыке существует проблема с наркотиками -- поинтересуйтесь тем, сколько среди музыкантов сирот. Сам Том Петти формально сиротой не был, но его отец был коммивояжером и дома появлялся только от случая к случаю. А когда появлялся, то в лучшем случае поливал всю семью оскорблениями, а в худшем -- бил.

Прежде чем попасть в "большую музыку", человек обычно достаточно долгое время существует на задворках общества. И переселяться на эти задворки добровольно желающих мало (не говоря уже о том, что в "большую музыку" попадают далеко не все). Соответственно, там оказываются в основном люди с несуществующей "социальной экосистемой" и психологическими травмами, полученными в детстве. Исключения, конечно, есть, но они касаютя в основном людей, которые чисто случайно живут поблизости от одного из центров музыкальной индустрии (таких довольно много среди сессионных музыкантов).

Все тот же Том Петти со своей командой первое время выступал в своем родном Гейнсвилле (Флорида), а потом они все хором решили сделать запись. Ближайшее место, где им обломилась студия, было в Оклахома-сити (почти две тысячи километров). Они все бросили и поехали (примечание: Трм Петти в это время уже был женат). Записали сингл, потратив на это все сбережения, а он взял и не попал в чарты. Вообще. Они еще год мыкались по углам, потом им подвернулся контракт (причем достаточно кабальный, но других на горизонте не было, плюс контракт покрывал переезд в Лос Анжелес и жилье там). 4 июля 1976 года в студии Shelter в Голливуде они за один день записали "American Girl".

В 1996 году после развода Том Петти подсел на героин. К 1999 слез с него. А в 2017 умер, и лос-анжелесский окружной патологоанатом обнаружил в его тушке четыре разных опиоида, два седатива и один антидепрессант...

Короче, направление причинности несколько обратное тому, которое Вы постулируете: дело не в том, что рок-музыка якобы ведет к злоупотреблению веществами, а в том, что детские психологические травмы приводят кучу людей к злоупотреблению веществами и жизни вне "социальной экосистемы", и некоторые из этих людей более или менее случайно окзываются в рок-музыке...
Ерке ****
Есть достойные рок группы. Которые существуют и рвут стадионы без наркоты. bon jovi metallica. Я - меломан. Могу слушать КиШ и Нирвану. Хоть и презираю их солистов. Ибо умерли, как суки. Из-за наркоты. Сектор Газа туда же. Мне не понять этого. Ребята собирали стадионы. И так тупо "завершили" свою "карьеру"
Жайна... Кожабекова..! запретный плод сладок. У людей были деньги, да и были они в кругах музыкантов (а среди них много нариков) вот и сторчались.