для высотной транспозиции путём искусственного укорачивания звучащей части струн. - вики
Ты же не будешь юзать каподастер каждый раз когда надо баррэ, хотя если умеешь нормально в баррэ то каподастер тебе не нужен
Музыка
Для чего нужен каподастр? Для барэ?
для изменения (повышения) строя гитары
Да.
Всё очень просто.
Пример: Ты играешь песню в тональности Ля минор аккордами от первого лада Am, Dm, E7
(без баррэ). По каким то причинам тебе нужно сыграть эту песню в ДО миноре.
Тебе придётся брать аккорды Cm, Fm,G7. Аккорды ДО и ФА придётся брать с баррэ.
Вот тут тебе ленивому, что бы не переучиваться, понадобится каподастр.
Ты ставишь его на третий лад, как бы заменяя верхний порожек, и играешь привычные тебе
по постановке аккорды как от первого лада. Я для себя называю каподастр
"прищепка для ленивых".
Пример; Смотришь на ютубе, а там ленивый умник играет с каподастром песню,
которую ты тоже хочешь сыграть. Без каподастра нужно переводить аккорды как от
первого лада, пересчитывать а потом разучивать. Аккорды будут называться по другому,
а звучать будут также. Опять же ЛЕНИВОМУ проще, поставил каподастр, слизал аккорды и
вперёд, думать то не надо. Вот как то так...
"прищепка для ленивых".
По сути да, выполняет функцию барэ. Когда зажимаешь им лад, у тебя появляется возможность транспонировать аккордов без особой сложности (или вообще без проблем), особенно когда только начинаешь играть
Для чего же еще