На какой лад нужно ставить каподастр чтобы играть без баррэ, например если тональность - 5 с аккордами без баррэ, то ставить на 5 лад и играть эти аккорды и если к примеру аккорды без баррэ в 5 тональности то ставить на 5 лад.
И минусовая тональность получается равна положительной?
Музыка
Каподастр, как играть без баррэ в какой тональности
Учите, СИР элементарную теорию музыки и будет Вам счастье.
На вашем сайте эта песня в оригинале в ЛЯ миноре Am.
Но аккорд Фа нужно брать с баррэ. При помощи программы изменения тональность оригинальную тональность понижают на 5 полутонов (-5). В результате находится такая тональность МИ минор в которой все аккорды можно играть без баррэ. Но вот незадача, голосом петь в этой тональность низко, неудобно, плохо. И вот теперь на помощь ленивым музыкантам приходит ОН, КАПОДАСТР. Его ставят на пятый лад, повышая весь строй гитары на 5 полутонов. Теперь можно ставить положение аккордов как от первого лада, только от пятого лада. Берём аккорд 2 пальца как МИ минор, а звучит ЛЯ минор. Клёво то как. Не надо думать. Читай и ставь аккорды как в МИ миноре, а звучит как ЛЯ миноре - ВОЛШЕБСТВО. Только вот вскоре это волшебство заканчивается, так как голосовые данные у всех людей разные и тональности песен не подходят всем подряд. Нужно понять и принять то. что тональность песни выбирается для удобства пения голосом, а не удобства игры аккордов без баррэ. Иногда мелодия песни построена таким образом, что спеть её каподастр не поможет. Вот тогда люди сознательно приходят к баррэ как к неизбежному и довольно быстро его осваивают. Чего желаю и тебе. Творческих успехов, мой юный друг.
Вопрос непонятен.
Всё сдвигается на одинаковое количество ладов.
И каподастр, и все аккорды. Если на 5, то всё на 5.