Музыка

Действительно, многие утверждают, что не разбираются в нотах, но мало кто признает, что не разбирается в музыке,
видимо, потому что у всех "музыка своя"-она живёт в каждом из нас, мы сами её сочиняем в душе и слышим в шелесте листвы,
в звоне капели... -она всюду и вокруг нас, она нас подымает в заоблачную высь, в мечту... И совсем не обязательно знать
нотную грамоту на "пять",надо просто музыку любить !
Всегда знала, что мне "на ухо наступил медведь",но с удовольствием слушаю и классику и современную музыку. В нашем поселке, телевизоры появились, когда мы учились в 9-10 классах. Поколение воспитанное на книгах. Трансляция передач шла часа четыре, не больше. Помню мое первое впечатление от Полонеза Огинского.... Я и сейчас его заслушиваюсь. А уже молодежь нынешняя-просто умнички, они "разносторонние".Знают все, обо всем и о всех!
Почему многие утверждают, что не разбираются в нотах, но мало кто признает, что не разбирается в музыке?
О, человеческая самонадеянность! Ноты выглядят как нечто почти научное, а музыку слышит каждый, потому, наверное, и кажется, что раз слышим - значит понимаем...
разбираться в нотах можно научить за пять -шесть уроков, а вот по настоящему научиться разбираться в музыке не хватит и всех жизни ...
Ну с нотами предельно ясно-если человек не знает нот, то ничего другого это не значит. А что по вашему значит "не разбирается в музыке"?Музыка -она для всех, и тех кто знает ноты и тех, кто их не знает. Музыка может вызывать воспоминания и ассоциации, образы и фантазии-этого достаточно, чтобы ее понимать.
Может, я в нотах и не разбираюсь, но слух имею точно. В музыке точно не разбираюсь, потому что ее очень много, а вот вкус имею точно. Единственное, в чем разбираюсь, - в том, какой саунд имеет право на существование и называется музыкой, а какой саунд такого права не имеет.
Ноты знаю. Могу даже сыграть гамму. В музыке НЕ разбираюсь. Вероятно, на слух отличу фортепианный концерт от репа, но не более того. Вот так (
И в нотах и в музыке разбираюсь. Консерватория им Чайковского-обучалась)
Не всё,что принято эталоном авторитетными людьми (в т. ч. и классическая музыка) достойно восхищения всеми образованными людьми и на все времена. Даже в разные годы мы музыку (литературу, живопись, историю, философию и т. д. ..) воспринимаем по-разному. Т. к у нас меняется настроение (а с ним и потребность в получении соответствующих эмоций) , расширяется наше мировоззрение, мы духовно растем (или деградируем), но главное- изменяются ритмы жизни из-за очень высокочастотных энергетических вибраций., идущих на Планету. И это - нормально.. . Как абсолютно нормально иметь индивидуальный вкус и получать огромное наслаждение от волшебной музыки и без знания нот.. .
И совсем не обязательно иметь христоматийное муз образование, чтобы разбираться в прекрасной (или посредственной) музыке. Для этого нужно обладать высокой культурой души (я повторяю- души) . Только такой человек может претендовать на звание культурного и образованного,. т. к. он искренне принимает вкусы, потребности и мнения других людей (даже сильно отличных о собственных) и не посчитает своего аппонента смешным или убогим.
Мнение другого будет важным для него...
Есть мнение, что в современной музыке знание нот- оно без надобности.

Утверждать о разбирании или неразбирании нот - просто смешно. Элементарная грамота.
Разбираться в музыке - это если не профессия, то хотя бы некоторый профессионализм.
Действительно, самый глубокий и профессиональный слушатель - композитор.
Ибо только он в этой музыке хоть что-то понимает. Или не понимает. Как кому повезёт.
Моя супруга, как жена композитора с тридцатилетним стажем, с первых двух-трёх тактов сразу даёт оценку музыке. И очень редко возникает повод возразить: "Дорогая! Ты не совсем права! Вот послушай... " и так далее.
Что там понимать?
Был анекдот про популярную лекцию: "Как слушать и понимать музыку".
Лектор вышел к трибуне и сказал: "Слушать - молча, понимать - просто. Спасибо за внимание".
Но хотелось бы остановиться на тонком аспекте.
Музыка, которая идёт параллельно к видеоряду, уже совершенно не заставляет возмущаться недовольного меломана. Там все мы - благодарные потребители аудиоряда, не предъявляющие претензий композитору в сложности понимания этого самого видеоряда. То есть, в обычной жизни вполне принято возмущаться "какофонией", будь то Шёнберг или Веберн. А в киношке - "пипыл хавает". Без напрягов.
Правда же - интересный аспект, уважаемый Сергей?
Наверное, в аудиоряде обычный кинозритель уже не требует: "Сделайте музыку под меня".
А дальше - ещё один тонкий аспект. Лишь человек, хоть немного понимающий в музыке, догадывается - что ему подсовывают. Действительно ли качественные звуки, либо полное дерьмо. А оно внешне, порой, почти не отличается.
Остаётса лишь добавить мелкое замечание.
Наверное, с какого-то момента в жизни и развитии проходит грань, когда вдруг музыка становится проста, доходчива и понятна. Это - интонация, язык, развитие, форма, переживания, высказывания.. . Да всё, что угодно. И если идти в этом направлении, то непременно поймём, что Пушкин - гений, Леонардо - титан, Бетховен - ошеломительный мастер эпистолярного жанра (имеется в виду "Письмо к Элизе").
Но до всего этого нужно дорасти. А кто рад признаться, что - недоросток?
С ув. Н. И.
Что там понимать?
С ув. Н. И.
Не хочется признавать себя, видимо, полным неучем...
Я признаю - в нотах разбираюсь ( 7 лет муз. школы) , но классическую музыку например в большинстве своём не люблю. :)
и что вы утверждаете или признаёте, ась?
ассоциативная связь;
Вы умеете играть на рояле? -
Не знаю, не пробовал, может быть умею... .
!!!!
Вы умеете играть на рояле? -
!!!!
В нотах не разбираюсь, но при этом очень люблю классическую музыку.
У всех разные вкусы... Вы воспринимаете симфоническую музыку, а кто то воспринимает современный рэп, для Вас это дикость, так же, как для другого симфония.. . и как можно сказать, кто же разбирается в музыке?
Сусато, Праеториус, Энзина, Альфонс десятый, Порпора, Маинерио, Гервайс, Модерне, Арбо, Банчиери, Полициано - мне очень горько что люди пропускают такую музыку. Нет я могу понять людей, они слушают то что модно и популярно, и эта популярная музыка не хуже. Но надо попытаться понять, а что это такое, музыка?? ?
Поэтому желание познать музыку, смотря на листья музыкального дерева, есть очень поверхностно, если не смотреть в корень. Хотя я всех могу понять.
А почему люди считают что знают музыку? потому что их вкус за редким исключением выходит за рамки знания. У меня так произошло, что я не имея НИКАКИХ знаний в музыке, начал сам что-то выискивать и даже расшаривать, подражая остальным. И я рад что мои знания достигли чего-то. Но говорить что они идеал я не могу. У каждого свои идеалы и свои Брёвна в глазах. Самое главное, кметь понять любую настоящую музыку в независимости от стиля. Но сасмое-самое главное чтобы это была музыка, а не продукт
Я разбираюсь в нотах.. ну а насчет музыки.. . а что значит в ней разбираться? \
Сегодняшний подросток очень неплохо разбирается в музыке, которыую слушает 90% его одноклассников. . вопрос в другом, крайне жаль, что кроме прмитивного или не всегда такового техно, репа и ай-рен-ви и попа, есть полно иной музыки, той, что считалась музыкой до 80-х годов включительно, но она и остается таковой, все равно. Я люблю равнозначно классику и хороший поп и рок, потому, что всему свое время, а иногда и дурацкой попсе самое время ( на свадьбе мы под Чайковского не пляшем) .
Думаю, ваши переживания связана с тем, что большая часть моложеди слаба знакома с классикой и прочей качественной музыкой. ( хотя опять же в 30-е годы бякой был джаз. а сейчас это очень увжвемый жанр).
Да все потому же.... что... .
ВСЕ ЖАЛУЮТСЯ НА СВОЮ ПАМЯТЬ... .
И НИКТО НЕ ЖАЛУЕТСЯ НА СВОЙ УМ... .
А вообще-то ...
в музыке важно не разбираться... .
а в даре ЧУВСТВОВАТЬ ЕЁ
и НАСЛАЖДАТЬСЯ ЕЮ... .

ВСЕ ЖАЛУЮТСЯ НА СВОЮ ПАМЯТЬ... .
И НИКТО НЕ ЖАЛУЕТСЯ НА СВОЙ УМ... .
А вообще-то ...
в музыке важно не разбираться... .
а в даре ЧУВСТВОВАТЬ ЕЁ
и НАСЛАЖДАТЬСЯ ЕЮ... .

Потому что знание нот легко проверить и опровергнуть, а музыка - большая!. . Многие тысячи (если не миллионы) музыкантов, сотни (если не тысячи) направлений! Большинство вполне удовлетворены своими музыкальными престрастиями, и считают что кроме них ничего стОящего и нету. .
То есть, вопрос доказать ему, что он не разбирается в музыке превращается в оспаривание его вкусов, а вот это (памятуя пословицу "на вкус на тсвет... ") не многие уже позволяют))
Современную попсу я не люблю и не слушаю, От классической музыки. порой захватывает дыхание, Но я не могу сказать, что я вней разбераюсь,
"Если ты не считаешь, что классика лучше хауса - ты лох. " - неизвестный современник
потому что музыка мало кого интересует....
Не знаю.. . Я люблю классическую музыку и в принципе знаю то, что учила в музыкальной школе.... Викторины же надо было как-то писать.... Но знатоком себя не считаю. Но по-моему, музыку надо просто любить и все.. . Как и литературу. Если я не люблю музыку Стравинского и книги Достоевского, то и все. Не надо их мне.... А попса и рок, как и детективы Дарьи Донцовой вкупе с любовными романом, вообще ни к чему не относятся.. . разве что к засорению инфосферы...
На мой взгляд это нормально. Потому что музыку человек воспринимает душой. Для него любая мелодия может быть приятна, так и нет. Люди с музыкальным образованием тоже любят разную музыку. А на счёт музыкальной грамотности, то Чарли Чаплин не знал языка нот, но сам создавал музыку для своих фильмов.
Знание нот и понимание музыки два независимых друг от друга понятия. Наверно, у нас в стране больше гуманитариев, которые "голосуют сердцем", т. е. разделяют музыку на понравилась - не понравилась, не задумываясь почему. А это доступно каждому. Интересно, что мне встречались люди, кот. прошли зубрежку муз. школы, а когда с ними начинаешь рассуждать о технике пения, сложности гармонии, динамики, кульминации смотрят как бараны на новые ворота.
Для меня разбираться в музыке - это не определять стиль какой-либо группы (исполнителя) и не знать все ее хиты. Важно видеть в произведении труд и творчество талантливых людей. Но это, к сожалению, почти невозможно, если человек сам не "понюхает порох" в музыке.
Потому что многие не учились в музыкалькой школе,
но музыку слышали все.
Потому что музыку слушают, а ноты читают.
Потому что очень многие серьезно не увлекаются музыкой. Слушают большинство то, что рекламируют. Чтобы научить не только разбираться в музыке, но уметь её слушать, надо с детства этому учить. У нас как правило акцент на музыке маленький.
Я плохо разбираюсь не только в музыке, но и в нотах. На пианино то я все семь нот сыграю и даже пальчики правильно поставлю, а вот на слух с первого раза может быть и не отличу.
Может научите?
Думаю, что разбираться в музыке-значит, любить ее. Хотя бы на уровне "нравится-не нравится".А если что-то не понимаешь, тогда уже не разбираешься. Обожаю"Реквием "Моцарта, и совершенно не понимаю "Реквием" Верди. Слишком сложно, наверное, для меня, чтобы разбираться!
Разбираться в какой музыке? Попсе, классической? Для слушания классической музыки нужны "подготовленные уши".Это воспитывается с детства, причем можно не учиться в музыкальной школе. Многие люди, не имеющие муз. подготовки являются постоянными слушателями концертов, это помогает жить, получать эстетическое удовольствие. В попсе разобраться легче, чем в классической музыке, пределов совершенствования нет.
я думаю, что тот человек, который не признает что не разбирается в музыке, он сам не знает об этом т. к не имеет музыкального образования. как и я.

Понимать и любить МУЗЫКУ - АБСОЛЮТНО ВОЗМОЖНО и БЕЗ ЗНАНИЯ НОТ!.. .
Ноты - чертёж звучания... он для музыкантов, тех кто должен грамотно "построить" это музыкальное "сооружение" для восприятия нас - слушателей. Музыканты - специалисты - они обязаны грамотно разбираться в чертежах (а это - непростое дело! ) (Многих отпугивает сложностью. И Непонимание этого порождает враждебность... ) Только не надо переносить это настроение на МУЗЫКУ, её реальное существование, звучание! И будьте признательны Музыкантам, которые взяли на себя труд - расшифровать грамотно, без ошибок, "чертежи" МУЗЫКИ и их реализовать талантливо в исполнении для Вас!! ! Слушайте! Наслаждайтесь! Радуйтесь! С уважением, А. Евдокимов, композитор, Москва.
Всего хорошего!
Все вопросы, на которые Вы хотите получить ответ, философские. На них единого универсального ответа нет. И тут долго много дискутировать. Поэтому всё зависит от индивидуальных особенностей характера, воспроиятия человека самого себя и вообще от мировосприятия.
Вот я не разбраюсь ни в нотах, ни в музыке...
В нотах Я кое-что справляюсь.. .
В школе, когда-то играла в акордеоне, пиано, и тромпет.. .
Да не каждую музыку понимаю.
Если сердце и душа непринимают.... Я и не думаю понят эту музыку
Да не каждую музыку понимаю.
Отвечу с точки зрения любителя музыки: " Я в музыке не разбираюсь, так как ноты не знаю, а ноты - это как буквы, из которых собираются слова и текст.. . Если бы я не знала букв, разве я смогла бы понять текст? ! Музыка мне нравиться, но разобраться в нотах и с каким интервалом они следуют друг за другом - в этом я не разбираюсь. " Не признают, потому что много слушают музыки и считают, что в ней разбираются, это как кушать итальянскую еду в ресторанах и считать, что в ней разбираешься, ни разу не приготовив ни одного блюда!
Ноты-это наука, а музыка-это состояние души)))) ) Она может нравится или нет, про ноты такое не скажешь. А как можно не разбираться в том что тебе нравится или наоборот)))
А кто признается, что разбирается в музыке? А собственно чего в ней разбираться, ее надо слушать. Есть конечно ЛЮДИ одаренные, могут чего то и сочинить.... Кому то нравится одно, кому то это вовсе не нравится, но ведь никто не может утверждать, что вот "это" хорошая музыка, а "это"плохая музыка. Слушают все, но слышат все по разному.

музыка может нравится или не нравится-про ноты ведь такое не скажешь.
Абсолютно пустой вопрос, демагогия!
В нотах разбираюсь и в музыке (самоуверенно конечно) тоже. Всё-таки училась. Критерий для дилетанта "нравится - не нравится". Ведь чтобы оценить блюдо вовсе не обязательно уметь его готовить.