Музыка

Растропович - что вы о нём думаете?

обычный виолончелист, каких много, но благодаря своей супруге Галине Вишневской стал известным. и хороший подкаблучник.
Наталья Штанке
Лучший ответ
я о нем не думаю
хороший был музыкант и весёлый старикашка! Жалко, что умер!
1) Музыкант не бесталанный, хотя доводилось видеть лилипутов и покрупнее.
2) Как мужчина мужчину его немного жалею - жить ему довелось с редкой сволочью, хотя.. . видели глазки что покупали - теперь жрите хоть повылазьте;
3) Мне омерзительно это семейное предприятие (ООО Вишневская и Растропович) - их фарисейство, чванство, тупая страсть всех поучать. А пиар-менеджер этой фирмы мадам Вишневская это нечто особенное. Более паскудной книги чем ее мемуары я еще не читал - все время приходилось боротся с рвотным рефлексом.
• |The Soul Of A Poet |•
Алексей Сысойкин спасибо за ответ...даже не ожидала, что мой вопрос вызовет такие откровения....Ну скажите - хоть Вы слушаете Курёхина ? а? а то мне совсем грустно...(
• |The Soul Of A Poet |• 1) Большинство людей следуют расхожих штампов - если общепризнано, что Битлз гениальное группо - но надо бля умиляться изо всех сил, а если есть мнение, что Растропович гениальный музыкант - то надо писать именно в этом ключе. А свое мнение иметь запрещено, потому что - "вы не разбираетесь", ботва нах - я за неограниченное право иметь своё собственное мнение и свободно его выражать. 2) Еще скажу - я блюзмен не только в музыке, но и в жизни - и не люблю бля конформистов. Мне были противны коммуняки, но и нынешних хозяев жизни я не собираюсь лобзать в дёсны) А посему эта кодла мне ваще омерзительна - они сытно жрали и сладко пили в совке, лизали попу властям изо всех сил, потом разошлись с совком по конъюнктурным соображениям (наверно у тети Гали сорвалась поездка на осеннюю распродажу до Парижу) и они ломанулись искать других более выгодных хозяев, да еще напустили вокруг всего этого идеологическую дымовую завесу. Ненавижу любые идеологизмы - они чем гуще, тем большее дерьмо скрывают)
а кто это вобще такой?
незнаю таких и нехочу.
Юра Умяров
Алексей Сысойкин фи...ты чё флудишь в моих вопросах ?
Человек, оставивший огромный след не только в мировой музыке, но и социальном и политическом развитии России (хотя последнее - противоречиво)
Алексей Сысойкин да...так вот почему мы так хреново развиваемся....
Избранный Богом и Фортуной ...Трудолюбивый человек.... прекрасный отец, хороший муж, отличный музыкант... истинный гражданин -патриот... хороший друг. (пример Солженицын)... Пример для подражания.... Личность....
Это уже история! Че о нем думать?
РОстропович был великим музыкантом и великим человеком, не боялся властей и поступал по совести. Теперь таких почти не делают...
Nata G
Наталья Штанке а чего ему было бояться он был за границей, и срать он хотел на немытую Россию.
Nata G Боюсь, Вы немного не в курсе: когда Солженицына травили, именно Ростропович поселил его на своей даче. Не просто так его с Вишневской из страны выгнали. Из Википедии: Начиная с 1969 года Ростропович и его семья поддерживали Александра Солженицына, не только разрешив ему жить на своей даче под Москвой, но и написав открытое письмо Брежневу в его защиту. За этим последовала отмена концертов и туров, остановка записей. В 1974 году им были выданы выездные визы. Четыре года спустя Ростроповичи были лишены советского гражданства, которое им было возвращено только в 1990 году. Ростропович был известен и своей благотворительной деятельностью: он был президентом Благотворительного фонда Вишневской—Ростроповича, оказывающего помощь детским лечебным учреждениям Российской Федерации, а также одним из попечителей школы имени А. М. Горчакова, возрождаемой в духе и традициях Царскосельского лицея.
как музыкант--никто по сравнению с маэстрами )))
Иван Бабин
Уже или - хорошо, или - никак.
А кто это???
Ketrin Ms
Это великий человек!!!
Saxa Yanevuh
1. По поводу его политической деятельности - да, она довольно противоречива, но это никогда для него не было главным, ИМХО. Он прежде всего - МУЗЫКАНТ.
2. А вот те многочисленные здесь "знатоки", кто о нем отзывается как о вполне рядовом виолончелисте, музыканте и т. д. - явно НЕПРАВЫ. Надеюсь все же, что это просто от незнания, а не от каких-то иных, не имеющих отношения к делу факторов.
Не хочу никого ни в чем убеждать, просто прослушайте некоторые доступные записи, ну, например, сонаты Бетховена со Святославом Рихтером, или 2-й концерт Д. Д. Шостаковича. Кто способен УСЛЫШАТЬ, тот поймет.. .

P.S. Галина Вишневская и как музыкант, и как личность, по моему мнению, несравнимо НИЖЕ Мстислава Леопольдовича.
И еще: он был не только гениальным виолончелистом, но еще и великолепным пианистом, и даже неплохим, скажем так, дирижером...
я ничего о нем не думаю. я его не знаю...