Якоб Бёме родился в Альтзайденберге, близ Гёрлица в 1575 г. , умер 24 ноября 1624 г. в Лаузитце. В процессе своего самообразования, изучая помимо Лютеровской Библии и немецких мистиков также труды одного из величайших ученых Средневековья, немецкого алхимика Теофраста Парацельса (1493—1541), Бёме — исключительно самостоятельно — приобрел большой объем натурфилософских и религиозно-мистических знаний. Будучи по своему социальному положению владельцем сапожной мастерской, Я. Бёме обладал настолько глубоким оригинальным умом, что, не имея «специального» образования, явился, тем не менее, тем провозвестником и основателем философии Нового времени, которого, по замечанию Гегеля, «нам не следует стыдиться» . Ибо пример Бёме ясно показывает, что стыдиться следует не сапожника, который был Философом, но, скорее философов, которые оказались сапожниками
Идеи Якоба Бёме оказали влияние на развитие философии (Иоганн Гаман, Гегель, Фридрих Шеллинг, Николай Бердяев, Владимир Соловьев, Семён Франк и др.) . [10]
Продолжателями Беме в мистическом смысле можно считать многочисленные сообщества, такие как Религиозное Общество Товарищей (Religious Society of Friends), Филадельфийское общество (Philadelphians), сообщество Гихтеля, который был его учеником, розенкрейцеров XVII—XVIII веков (в России называвшихся мартинистами) , мартинезистов, включая Сен-Мартена, и многих представителей христианской теософии .
Корень или мать философии, астрологии и теологии, или
Описание природы, как все было и как стало в начале: как природа и
стихии стали тварными, также об обоих качествах, злом и добром;
откуда все имеет свое начало, и как пребывает и действует ныне, и
как будет в конце сего времени; также о том, каковы царства Бога и
ада и как люди в каждом из них действуют тварно; все на истинном
основании и в познании духа, побуждении Божием прилежно изложено
Якобом Беме в Герлице, в лето Христово 1612, возраста же его на 37
году, во вторник, в Троицын день
Мистика, эзотерика
В чем заключается учение Якоба Беме?