Мистика, эзотерика
Религии--ограничивают сознание?
Заметила,что люди зацикленные на религиозных догмах,не допускают никаких других вариантов развития событий в себе,в мире...неужели людям легче так жить по написанным кем-то правилам?Когда у меня в детстве спрашивала,кто такой Бог,я отвечала,Бог-совесть...неужели у большинства людей не заложено внутри достаточно Любви,Тепла и Совести ,что они изначально уверены в своей греховности и греша,просят прощения у своих Богов,так и не осознавая в чём же они были не правы или правы?
Догмы ограничивают сознание. Если какое-то учение не дает вам ответ на ваши вопросы, оставьте его и смело ступайте дальше. В каждой религии есть зерно истины, но со временем это зерно обрастает кучей всяких надуманных вещей. Мыслите широко, не отвергайте ничего, взвешивайте всё на весах своего сердца, не ошибётесь.
Слово РЕЛИГИЯ - к течению припасть мне с искренностью. Если бы во всех религиозных течениях были только искренне верующие, то на земле восцарился МИР. Ведь, по сути, ни одна глобальная религия не несёт негативных учений. Отсюда вывод - весь негатив в религии несут сами люди, причём оный идёт как со сторонгы пастухов, так и со стороны овец. Главный вывод - сознание ограничивают люди сами себе, приходя в религии ради корысти.
Наличие или отсутствие религозности, не может... как то ограничивать... сознание.
Не путатайте бездуховность, ну или духовность, с какими то жизненными догмами.
Правильная вера, это не только свод каких то обязательств перед ней, но и определённое преимущество
своей совести в нашем мире...
Религия, это идеологическое оружие, ненасильственный захват территорий и сознания народа, населяющих эти территории Всё просто - думай как Я и будеш мой
проще считать и преподносить себя вечным ребенком, детям многое прощается, можно шкодить и играть вволю, не нести ответственность за свои мысли, слова и дела, а если Отец гневается, можно поплакать и сказать, что я же ещё маленький. Но время идет, времена меняются, человек растет и тридцтилетний человек, сидящий на шее у отца, молящий о прощении и плачущий, и твердящий, что он же еще маленький, выглядит как лентяй, лицемер и трутень. Но таким состоянием соЗНАНИЯ легко управлять тем, кто заинтересован в стадности людей. Отец ждет от детей роста соЗНАНИЯ в соВЕСТИ сердца, что бы дети стали ПО-МОЩЬниками, СО-ТРУДниками, СО-РАТНИКами, и равными ему. Думается мне, что религиозные дкятели сами не знают Отца, ведь в 90 % их слова и поступки расходятся с тем, чему они учат, и особо расходятся соВЕСТЬЮ.
Ограничивает духовное развитие до уровня религиозного бога.
Их для того и придумали, чтобы здравый смысл подменить
верой и догматами. Многим так легче существовать...
У некоторых - расширяют.
конечно.. . но иногда и религии бывают нужны...
не все религии догматичны-суфизм, например