Мистика, эзотерика
Отвечаю на вопрос и вдруг сама начинаю лучше видеть о чем речь. Откуда берется понимание?
Это и есть связь с Высшим Я.... от туда берётся понимание и оно самое верное
чувство Любви сработало правильно
"и вдруг сама начинаю лучше видеть о чем речь.. " это начинает шевелиться мозг :) при ответе на вопрос тебе приходится собирать в осмысленные фразы ранее усвоенную информацию, копаться в памяти, это запускает ассоциативный ряд (часто не оч логичный) , образное мышление (чаще всего неосознанное) , в общем котелок варит ;)
Мозговые штурмы, метод Сократа и куча других метод для улучшения соображалки и выдачи идей (их пользуют серьёзные компании кстати) основаны на этом вот механизме
Давно известно - "уча других - мы сами учимся попутно", потому что приходят новые интересные мысли...
Понимание, в данном случае, приходит из точности формулировки. "Хороший вопрос содержит половину ответа".
априорное знание
понимать, значит участвовать (греки).
как сказала Алиса: Откуда я знаю, что я думаю по этому поводу, я ведь еще ничего не говорила, как скажу, так и узнаю, что я думаю
параматма господь в сердце источник знания памяти и забвения
игры разума.. . если хочешь что-то понять, то начни объяснять другому.... обычно человек ленивый просто держишь проблемы в себе пока она не взорвется, а когда ее объясняешь другому, то стараешься чтобы он понял: ищешь сравнения, доказательства и по лесенки сам допираешь до того, что не говорил себе
объясняя кому то, сам глубже анализируешь
Абсолютная истина в своем локализованном аспекте параматмы находится в нашем сердце и дает вИдение или отнимает его.