С кругозором как эрудицией (знания, опыт) согласен с Алексом, но насчет потребителей и творцов - отдельная тема, выкладывать имхо не буду.
Под кругозором также понимается круг интересов, интересы как таковые. Естественно, для творцов важно: чтоб творчество было многогранным, многообразным, затрагивало всё уголки данной проблемы, постоянно развивалось, - им необходим как воздух мощный и развивающийся кругозор (т. е. расширение и эрудиции, и круга интересов, правда без вреда делу, потому что творец, не знающий, за что взяться при таком широком выборе распыляет свои силы на что попало и - "пиши - пропало" - толком ничего не творит) .
ИМХО: а) расширение кругозора также способствует нейтрализации различных мировоззренческих стереотипов (но это не касается доктринальных взглядов или догм - учений или религий, или твердых взглядов людей на жизнь вообще) , б) доводит метод сравнительного анализа до совершенства (частный пример: чтоб хорошо познать литературу своей страны мы должны познать зарубежную литературу. В таком случае мы сможем по достоинству сравнить и оценить обе литературы и таким образом ВСЕЦЕЛО их познать, а не односторонне или как-то бледно, не полностью. Но это только пример... )
в) В одном источнике я случайно нашел пример про стимуляцию мыслительных процессов:
"Своё кредо журнал «Кругозор» обозначил как журнал для тех, кто «не хлебом единым» , а цель — «сеять доброе, светлое, чистое, будить мысль и помогать познавать тот вместительный миг, который называется жизнью». "
Как ВЫВОД пишу (к ответу не относится) , что расширение кругозора ведет к укреплению мировоззрения (если оно стойкое; грубый пример - всё, что нас не убивает, - делает нас сильнее) или его изменению (при его кризисе) или смене (при полном упадке или безжизненности) .
Мистика, эзотерика
Ещё очень простой вопрос- а для чего человеку расширять кругозор?
Лучше обезьяне ..расширять кругозор....
Алсу Ишмуратова
почему? А человеку не лучше?
Человек по сути скорее ТВОРЕЦ, чем потребитель.
Творить можно тогда, когда доходишь до КРАЯ своего кругозора.
ДЕЛО (опыт) , в этом случае, всегда опережает мысль, а отсюда ОШИБКИ, потом их осмысление и новый опыт, и так пока не добьёшься нужного результата.
Чтобы ИЗБЕЖАТЬ лишних ошибок следует Расширять свой кругозор, то есть Изучать ОПЫТ предшественников-творцов, которые ДЕЛАЛИ, потом ошибались, пока не находили правильного решения.
Опыт, накопленный предыдущими поколениями - есть Бесценное, что дано нам.
Расширив таким образом свой кругозор до последней капли (изучив опыт предшественников) , можно стать Реальным Творцом, то есть первопроходцем и положить в копилку Мировых Знаний своё творение.
Пока кругозор мал, будешь только набивать шишки, которые уже 100 раз набили до тебя другие.
Алсу Ишмуратова
ну а ради чего творить?
ЧСВ повысить в основном. .
:-)
Алсу Ишмуратова
а что такое ЧСВ?
Для того, чтобы к концу жизни можно было с уверенностью повторить классическую фразу: "Я знаю, что ничего не знаю! ".
Алсу Ишмуратова
а для Вас это красивые слова или нечто большее?
Можешь не расширять, если нет такой твоей потребности.
Он выходит за рамки собственного восприятия и приобретает навыки других видов восприятия, а это нужно чтобы быть способной к восприятию в других мирах. Это тренировка, по-этому важно иметь несколько высших образований.
Человеки-мыслящие существа, хотят быть не глупее других.) )
Эта потребность развиваться не является необходимостью выживания одного индивида в обществе, но является потребностью самого общества поддерживать взаимодействия между индивидами.
Написал-язык сломаешь ...читать...)))
Чтобы иметьобьемное мышление
Алсу Ишмуратова
а что оно даёт, объёмное мышление?
что-бы тот Рай где ты живешь показалось болотом, но тянуть тебя будет всегда обратно домой))
Алсу Ишмуратова
не очень понятно! Значит , если расширить кругозор, поймёшь, что в болоте живёшь?
А дом это духовный мир?
Ainura Atanalieva
А Дом? больше материальный согретый теплотой сердец))
Ainura Atanalieva
О ))не люблю много писать скажу так ...Все что Я думаю по этому поводу хорошо на бумагу переложил Пауло Коэлье в книге "Алхимик".. Есть что-то общего с моим случаем)))
если не рассширять будет застой .сама прибыль жизнь, расстение расстёт пошло в прибыль
Алсу Ишмуратова
что значит расстение расстёт пошло в прибыль? У Вас проблемы с русским? У меня, кстати , тоже! Попробуйте пояснить?
Чтобы от страха не думать попой... =)
Алсу Ишмуратова
разве колличество информации в.. голове определяют мыслительные способности?
Для себя. Люди эгоистичны и делают всё только для себя.
Алсу Ишмуратова
а что это им даёт?