Аквинский Фома
Очевидно, что время и вечность не суть одно и то же. Смысл же этого различия некоторые ищут в том, что вечность лишена начала и конца, а время имеет начало и конец. Однако это различие имеет акцидентальный, а не сущностный характер. Ведь если мы примем, что время всегда было и всегда будет, в согласии с утверждением тех, кто полагает движение небес вечным, то различие между временем и вечностью останется, по словам Боэция, в том, что вечность в каждом своем мгновении целокупна, времени это не присуще; а также и в том, что вечность есть мера пребывания, а время – мера движения… Коль скоро вечность есть мера пребывания, в той степени, в какой предмет отдаляется от пребывания в бытии, он отдаляется и от вечности. Притом некоторые предметы настолько отдаляются от устойчивого пребывания, что их бытие подвержено изменениям или состоит в изменении, и такие предметы имеют своей мерой время; таковы всяческие движения, а также бытие бренных вещей.
Мистика, эзотерика
Как соотносятся между собой Время и Вечность?
они не ссорятся
старая-старая сказка. . Где-то есть гора из цельного алмаза, она так велика что ворон устанет лететь от подошвы до вершины. Но раз в тысячу лет какому-то ворону удается взлететь и отдохнуть на вершине этой горы. При этом ворон, конечно же, цепляется когтями своих лапок за алмазную "почву". Так вот, то ВРЕМЯ, когда такие "вороньи лапки" сточат всю алмазную гору с вершины до подошвы в пяль - только мгновение в ВЕЧНОСТИ
они всегда были, есть и сейчас, и всегда будут.
Я думаю Вечность появилась раньше возникновения Времени. Но разница эта настолько мала что трудно даже представить. Скажем миллиардная доля секунды.. . Вечность это мир живых. Время это мир роботов. Мне даже кажется что Вечность давно ведет войну за границы с Временем.. .
Можно ли мыслить время, когда его не было или же когда его не будет? Является ли время противоположностью вечности? Может быть, время побочный продукт нашего сознания, который "идет", но реально никогда и никуда не движется? И вообще, имеет ли время начало, а то, что имеет начало, как правило, имеет также конец? Ведь говорят о "Большом взрыве", в результате которого наблюдаемая нами сейчас Вселенная возникла примерно 13,73 млрд. лет назад из некоторого начального "сингулярного" состояния с температурой примерно 10 exp (32) К (Планковская температура) и плотностью около 10 exp 93 г/cм exp 3 (Планковская плотность) , и с тех пор непрерывно расширяется и охлаждается. Можно ли на этом основании говорить о Вселенных, которые существовали до Большого взрыва, которые имели начало и конец, а также о начале наблюдаемой нами Вселенной, как имеющей начало и, соответственно, исчерпав себя, придет к своему концу? Если да, то как соотносятся между собой вечность и время? Имеет ли вечность временные параметры и, если нет, то считаются ли прошедшие 13,73 млрд. и возможные еще столько или, скажем, во много раз больше лет существования наблюдаемой Вселенной вечностью? Или же, если да, то нужно ли исходить из допущения, что вечность Вселенной обеспечивается в соответствии с идеей вечного возвращения в последовательности: Большой взрыв - расширение и охлаждение - сжатие и свёртывание до математической точки - снова Большой взрыв и так до бесконечности.
Мы знаем, что время, так как мы его понимаем и воспринимаем, предполагает цепь: прошлое – настоящее - будущее, начало – процесс - конец.
Человек и его деяния, общество существуют во времени, Общественно-исторические феномены и процессы отмечены становлением, развитием и убыванием, или, иначе говоря, они имеют не только пространственное, но и временное измерение.
Таким образом, существует искусственное линейное время, которое отсчитывается по механическим часам. Такое время очень жестко и жестоко привязывает человека к его, так называемой, карме, дает болячки, старость и смерть. Хорошо сказал Уильям Блэйк: "Часы измеряют время безумия, но не мудрости"
Есть магическое время. Время как понятие растяжимое.
А самый высший уровень - духовное время! Время - это Бог, говорили древние. Какими часами измеряется Вечность? !
Тот, кто делает со Вселенной то, что душа делает с телом - это Сердце небес, которое своими ударами поддерживает ритм времени, пространства и человеческих существ, а этим ударам соответствуют и паузы - наши сны! Смотри на мир глазами красоты: дождь - это сон воды, а воздух - неба сон, а сон людей - Земля.

Время, как два крыла, несущие в Бесконечность.. . а Душа - точка пересечения...
Вечность-это время, замкнутое в пространстве.
Кристина Педкау
А что есть Время не замкнутое в пространстве?
абсолютно никак
Это одно и то же!:)
Вечность — измеримая и конечная единица времени. .
Примерно, как: "У Бога один день, как тысяча лет"..
Еще это похоже на: "тьма тем", "легион", "эон" и пр.
Алена Шлык
Я сосчитал, сколько моментов времени составляет вечность: http://otvet.mail.ru/answer/331929002/
прямопропорцианально
Время - это физическая величина, которую можно измерить, вычислить ...Вечность величина эмоциональная и ничем не измерить её))))))
"Вечность" происходит от слова "ВЕК". Имеется в виду КОСМИЧЕСКИЙ ВЕК, КОТОРЫЙ РАССЧИТЫВАЕТСЯ, исходя из того, что одна космическая секунда равна 100 000 земных лет. (ТАК УТВЕРЖДАЕТ ВОСТОЧНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ)
Тогда, чтобы сосчитать космический век в земных годах, нужно перемножить одну космическую секунду, т. е. 100 000 лет, на число секунд в минуте, т. е. 60, на число минут в часу, т. е. 60, на число часов в сутках, т. е. 24, число суток в космическом году, т. е на 360, и на число лет в одном космическом веке, т. е. на 100.
Итак, имеем: 100 000х60х60х24х360х100=311 040 000 000 000.
Т. е. 311 040 000 000 000 земных лет - составляет вечность - это великая КАЛЬПА, т. е. МАНВАНТАРА И ПРАЛАЙЯ. По ее окончании все начнется заново и повторится в течение следующих 100 космических лет.
Ничего другого в природе не происходит, в отличие от представлений теории большого взрыва.
Теперь - о времени. На основе АНАЛОГИЙ. В этой картине Мира все бесконечное пространство вселенной можно представить, охватив его мысленно в виде бесконечного экрана монитора (видеоплеера, компьютера, телевизора) , Тогда моменты времени в разворачивающемся на этом экране спектакле будут представлены, как 25 кадров в секунду. (Более мелких делений в видео не бывает) .
Поэтому все такие моменты времени в вечности можно сосчитать.
Для этого нужно умножить 311 040 000 000 000 земных лет вечности на число дней в году (Пусть, для простоты это будут тоже 360, а не 365, 25...дней) , т. е на 360, на число часов в сутках, т. е. на 24, число минут в часу, т. е. 60, на число секунд в минуте, т. е. на 60 и, наконец, на число моментов (кадров) в секунде, т. е. 25.
Итого, имеем 311 040 000 000 000х360х24х60х60х25=241 864 704х10exp15
Итак, в вечности существует всего конечное число моментов времени 241 864 704, умноженное на 10 в 15й степени!!!
Параллельно, мы в школе это проходили....
Одно-точка отсчета другого))))
у вечности нет понятия времени, его ТАМ не существует.
Время - направленный вектор в бесконечность Вечности.. )

Может быть время, это система координат, которую придумал человек, чтобы привязать события и своё существование к каким то точкам в Вечности. Непостижимое целое пытаются "заякорить" отсчетом его точек?
Скорее мы соотносим себя к этим понятиям.
А может мы посредники между Временем и Вечностью?
Время - характеристика наблюдаемого процесса,
А Вечность - это состояние, когда мы не можем уже дифференциировать процессы.
переплетены... .
"Из вечности и времени соткана ткань Мироздания"....
Время - это вечность :)))
Время - это независимый аргумент: по нему можно дифференцировать и интегрировать, а вечность - это некоторая абстракция, даже не имеющая строгого определения. Общая точка ( да и то - притянутая за уши ) это размерность.
да ни как! раньше люди вапче без часов жили.. . мы им себя только ограничиваем
Время и пространство соотносятся, а вечность это атрибут времени, причем довольно условный. Так что вопрос поставлен не корректно.
взаимовежливо и в строгом соответствии с Регламентом))
ИДУТ ПАРАЛЛЕЛЬНО и НЕСОПРИКОСАЮТСЯ.
а вообще Гармонироют.
Как точка и бесконечность.
как рогатка с резинкой примерно (из одного летит др.)
Время бесконечно, а вечность безвременна .
Дочь и мать!
Мне очень нравится, как об этом сказал преп. Иустин Попович. Разбивать его текст на отдельные отрывки не хочется - приведу полностью, хотя и не все слова относятся непосредственно к вопросу:
"Какая-то необыкновенная волна спокойствия выбросила меня на скалы, превосходящие время. Ощущаю себя целым, не разбитым на осколки.
Время - это самый страшный тиран, когда оно воюет с вечностью. Здесь они в мире или каком-то перемирии. Это мне по душе.
Сколько бы ни любил человек грозы и бури, все-таки ему захочется хотя бы на миг успокоиться в тихом пристанище. А чудные вереницы мыслей печально утопают в необратимые голубые глубины. Захочешь не иметь мыслей, затворить всю душу в чувства, ибо мысли, мысли - это рассадники бури, вызыватели грозы, творцы бунта. Уже человек без мыслей, но безопаснее; всегда найдет камень, на который можно опереться; а разыгравшаяся мысль нигде не может остановиться, смириться, найти опору, хотя бы прикоснуться к границе.
Не знаете ли, что часто иметь мысли, которые не чувствуют границ, не любят никакого предела, никакой меры, - это носить на себе кошмарные, невыносимые путы. Поэтому я предал мысли сну, полуночную темноту возложил на их зеницы, и вот во мне замерло ощущение времени. Нет более тяжкого бремени, нежели время. Победивший время не скинул ли с души самую тяжелую ношу? В целом мире происходит величественный процесс: по бурному водопаду времени Господь устремляет вниз бесчисленные миры и созвездия, бесчисленные тела и души, и все это спешит и мчится к какому-то дну, которое - существует ли оно?
Хотелось бы мне отдохнуть от самого себя. Поэтому я напряженно затворяю себя в чувства, не любящие мыслей. В них я ночую, далеко от чувств и еще дальше от мыслей. Там, на самом глубоком дне, никогда нет бури, ибо буря приходит через чувства, а исходит от мыслей".
В ведических писания сказано, что в Вечности, в духовном мире Бога действует духовное время, там нет прошлого и будущего, все неразрушимо и состоит из сознания, а счастье любви постоянно растет. Движущая сила духовной деятельности служения Богу и души - вечное время, управляемое Богом. Материальное время существует внутри духовного, это безличный аспект Бога, Его энергия. Это основа материального мира. Оно циклично - периодически создает и разрушает все в Мироздании, управляет всеми психическими и физическими процессами материальной деятельности, кармы. Если человек поймет, что он как душа вечен, он будет стремиться любить Бога и служить ему в духовном мире, и его время станет вечным, принеся вечный плод - любовь к Богу.
Саадат Кадыралиева
Проще говоря, Время и Вечность - две стороны божественной энергии, вершащей всю деятельность. Время - для Эго, Вечность - для Бога. И мы можем выбрать между ними.
Время имеет разные размерности, в том числе и такое понятие Вечность (иначе бесконечно долгое время).
время - это промежуток между двумя действиями, или действием и бездействием в вечности
Также как человек и бог.
время в вечности как цифра 8..бесконечно
Противоположности, по всей видимости :)
Они взаимосвязаны.. . Теорией относительности.. . И где то есть точка перехода туда и обратно...
безграничность времени - это одно, а вечность - совсем другое"
Никак, время придумал человек для удобства отсчёта.
Время тянется, а вечность проходит .
Время бесконечно, вечность недоступна.
одно в другом
время-явление придуманное Человеком (чело-век. чело на век (~100лет) ВЕЧНОСТЬ -всё здесь и сейчас, вне времени и пространства
Время мера физического мира, соответственно вечность иное измерение.
Каждое само по себе.