Мистика, эзотерика
Как соотносятся Герметизм и современная Космология?
Семь Принципов Герметизма и Принципы Космологии совпадают полностью.
Герметизм и современная космология соотносятся как древнее религиозное учение и современная наука. То есть, вообще никак не соотносятся. Первая придумала свой сказочный мир и прописала ему свойства, которые нельзя вообще проверить, а вторая планомерно изучает мир таким, каков он есть на самом деле через накопление фактических знаний и полный отказ от бездоказательной веры.
Соотносятся тем, что «обыденный рассудок» современного человека склонен БУКВАЛЬНО воспринимать гипотезы, выдвигаемые учёными для прикладного объяснения тех или иных феноменов. Он, человек, как бы не учитывает, что эти теории зачастую носят условный характер и тем самым вместо инструмента, предназначенного для ИССЛЕДОВАНИЯ реальности, превращает их в ОБЪЕКТ веры, а подчас и суеверия. В полной мере это применимо к адаптированной для масс гелиоцентрической картине Солнечной системы. Отсюда закономерный интерес к альтернативным Космогониям и Космологиям. Показательно, что многие из этих альтернативных схем, выдвигавшихся за этот период, так или иначе СООТНОСЯТСЯ с картинами мироздания, сохраняемыми в древних традициях человечества (индуизм, буддизм, даосизм, герметизм, каббалистика, суфизм и др.) . Метафизика стоящая за этим основана на ВОЗМОЖНОСТЯХ субъективного восприятия человека, а не на степени ИЗУЧЕННОСТИ объективных явлений.
В обоих случаях, что Герметизм, что Космология пытается показать схему мира «это не то, что есть «на самом деле» (ибо такая точка зрения, будь она доступна, уравнивала бы человека с Творцом) , а то, что ДОСТУПНО человеческому восприятию.