Тольтекская магия передаётся только от Учителя-Нагваля к ученику.
Обычно Нагвали имеют несколько учеников и не более.
Так что все книги Кастанеды это лишь художественная литература.
Истинная практика Тольтекской магии только от личного посвящение Нагваля и никак иначе.
Вот что я думаю про Кастанеду!
Мистика, эзотерика
Ребята, кто практиковал Кастанеду? Какие мысли по этому поводу?
А он ничо.. . Его можно практиковать сутками напролет.)
мысли такие что любая болтовня по этому поводу есть разумная мура так хуан заповедал
Я практиковала. А какие мысли могут быть? Опыт батенька, остался только опыт)
Тереза Прищепова
Опыт всё же и кастанеда описывал так что - не стесняйтесь - говорите
мыслей валом. .
:-)
Я практиковал Пелевина:))
Шаманизм у нас свой в наличии есть
Тереза Прищепова
Так вы просвещайте!)
Я практикую.
Необходимо отметить, что в Школу дона Хуана набиралось лишь очень ограниченное число учеников — единицы. А критерием отбора служило наличие у них уже развитых энергоструктур организма — чакр. Разумеется, таких слов, как чакра или дань-тян индейцы не знали. Но они говорили о сегментах в энергетическом «коконе» человека.
Так что набиравшиеся в Школу ученики уже обладали большим «заделом» в психоэнергетической работе, приобретённым, в том числе, ещё в прошлых жизнях на Земле. То есть, они были готовы к серьёзной работе психогенетически.
Это позволяло начинать психоэнергетическую тренировку не с прочистки и развития меридианов и чакр, а прямо с работы над главной силовой структурой организма — хара (нижний дань-тян) .
После проведения работы с хара следовал этап деления «кокона» на две части: верхний и нижний «пузыри восприятия» . Почему «пузыри» ? — Потому что эти части «кокона» видны ясновидящим наподобие плавательных пузырей некоторых рыб. Почему «восприятия» ? — Потому что из них можно воспринимать соответственно тональ и нагваль.
Деление «кокона» на два «пузыря восприятия» рассматривалось как важный переходный рубеж перед дальнейшими этапами психоэнергетического совершенствования. Причём надо было освоить концентрацию сознания в обоих «полюсах» разделённого «кокона» .
Дальнейшая работа ведётся по развитию нижнего «пузыря» . Но это — лишь после должного утончения сознания или, как это называлось в Школе Хуана Матуса, после очищения светимости «кокона» .
То есть, приёмы утончения сознания, как и во всех других развитых духовных Школах, в Школе Хуана Матуса предшествовали масштабной «кристаллизации» сознания. Однако, методы «очищения светимости» Кастанедой не описываются, за исключением одного, который можно расценить лишь как шутку, а именно — вдыхание дыма костра.
Благодаря утончению сознания и работе с нижним «пузырём восприятия» , включая освоение Ниродхи, ученики приходили в состояние Нирваны (хотя этот санскритский термин им был не знаком) . Вначале они осваивали статический вариант Нирваны в Брахмане, затем динамический — когда «скристаллизованное» сознание активно действует в тонких эонах.
А теперь подробно о методах работы Школы Хуана Матуса — те, которые подробно описаны Кастанедой и которые мы можем приложить к себе.
Их можно разбить на две группы: подготовительные и основные.
Первым из подготовительных методов является «перепросмотр» . Это — суть то же самое покаяние, которое присутствует и в основных религиях. Ученикам надо было — преимущественно в условиях «затвора» на протяжении нескольких дней — вспомнить все ошибки в своей жизни и пережить те ситуации заново, но уже правильно. Для того, чтобы у учеников было больше «личной заинтересованности» в этой очень трудной работе, им объяснялось, что при «перепросмотре» они возвращают себе затраченную в неверных эмоциональных реакциях и поступках энергию. Результат покаянной работы от такой хитрости не страдал, ибо главная её задача — освоить этически правильные формы реагирования, научиться не грешить — при должном усердии — достигалась.
Ещё нужно было уничтожить «ощущение собственной важности» и «ощущение жалости к самому себе» — как те качества, которые приводят к наибольшим потерям человеком энергии. Ведь если он ощущает себя этаким важным, а кто-то посягает на эту важность неуважительным отношением, то такой человек реагирует эмоциональными выбросами обиды, гнева и т. д. При этом-то и растрачивается интенсивно и напрасно энергия организма.
как сформулировал Кастанеда, — не имеет значения, важно лишь состояние сознания.
Это ведь действительно не имеет большого значения перед лицом Высшей Цели! А что имеет принципиальное значение — так это умение быть ничем, умение не защищаться, когда кто-то несправедлив ко мне, но быть защищённым, — так учил дон Хуан. А состояние защищённости возникает тогда, когда «меня нет» , а есть только Бог.
Где пейотль достал, признавайся!)))
Тереза Прищепова
Я сам как пейотль)) мне он не нужен))
почитать интересно, но практиковать неохота, потому что другого пути уже не будет
Наташа Костючик
Почему не будет другого пути?
заходите в гости на форум Дар Орла www.darorla.org
вместе попрактикуем :)