Мистика, эзотерика
Говорят, что Блаватская была шарлатанкой, правда ли это? Если она несла знание, зачем она его настолько усложнила?
Если бы Вы смогли прочесть оригинал, Вы бы так не сказали.)
Иришка Мищенко
А я что читаю, (пытаюсь прочесть) :)
Блаватская - умнейший человек.
Шарлатанкой ее назвали те, кому ее учение оказалось не по зубам.
Она ничего не усложняла - просто до этого учения дорасти надо
Знание должно быть сложным, а Елена Петровна неординарной и гениальной.
Кто.... может принять, тот принимает, кто нет.... тот открещивается....
она не занималась популизмом...
не нам судить.. а писала сложно.. тут уж ..кто на что учился.. не всем понятна ядерная физика. .
:-)
Блаватская видящей не была. "Тайная доктрина " - это ее личное переосмысление того, чему ее в разное время научили махатмы. Отсюда некоторые заблуждения и своего рода винегрет в ее голове. Но ее труды, действительно, заслуживают прочтения. Женщиной она была умнейшей и неординарной. Единственно что.. . все написанное ею на веру полностью не принимайте.
Иришка Мищенко
А мне говорили, что она была именно видящей, и что к ней приходила информация от высших.
Если смотреть на ее тексты, они написаны в измененном состоянии сознания. Да она и сама признавалась, что тексты ей диктуют, а она только записывает. Что бы понять эти огромные книги наверное надо быть гением.
Всё написанное похоже на истину и не противоречит религии и науке, а даже объединяет их, всё просто и понятно если бы не восточная терминология. Было бы правильно сделать изучение обязательным для многих направлений образования.
Вряд-ли она была шарлатанкой, уж очень многие на неё ссылаются.
А если всё так сложно, это же не значит - неправда.
Кастанеду и Зеланда, херят больше :)
просто у каждого свой уровень.