Мистика, эзотерика

а кто такой иуда много литературы прочитал эзотэричской но ни где н нашёл его историю

иуда искариот - тот, как все считают, предавший иисуса - был его любимый ученик.. . лучший.. .
представь только.. . -это какое мужество и любовь к своему учителю надо было иметь.. . -чтоб согласиться выполнить его последнюю волю зная.. . -что предателем тебя будут называть в веках.. . -он знал это.. .

Еще гностическая секта каинитов на заре христианства понимала предательство Иуды как исполнение высшего служения, необходимого для искупления мира и предписанного самим Христом; эта точка зрения была высказана во 2 в. и нашла отголоски в литературе ХХ века.

И как ни пытались многие исследователи библейских текстов разрушить создаваемый веками стереотип образа Иуды как предателя, из этого занятия ничего хорошего не получалось, и часто для авторов подобных идей последствия были непредсказуемы.

Но вот, наконец-то, справедливость восторжествовала. Само провидение подарило миру считавшийся безвозвратно утраченным древний текст апокрифического «Евангелия Иуды» . В древней рукописи Иуда предстает в совершенно ином свете, как самый любимый ученик Иисуса Христа, которому Учитель доверил самые сокровенные тайны мироздания: «Отделись от них. Я расскажу тебе таинства царства, ибо тебе возможно войти в него, но ты будешь очень опечален! (36) Ведь иной будет вместо тебя, чтобы двенадцать учеников стали совершенными в своем «боге» .

А также и предсказал его трагическую миссию: «...ты станешь превыше всех их. Ибо ты предашь в жертву человека, в которого я был облачен» .

Древнейший коптский манускрипт, содержащий Евангелие Иуды, был представлен вниманию публики в начале апреля в Вашингтоне. Он является одним из ряда так называемых апокрифических евангелий и написан в традиции гностицизма. Отличительной особенностью верований гностиков было то, что они оправдывали действия тех персонажей, которых авторы Ветхого и Нового Завета осуждали. В частности, текст гностического Евангелия Иуды свидетельствует о том, что Иисус Христос сам попросил своего ученика Иуду Искариота предать его на распятие, чтобы свершилось предсказанное великими пророками.

О Евангелии Иуды до сих пор не было известно почти ничего, кроме того, что оно когда-то существовало. О нем упоминал Ириней, первый епископ Лионский, который во II веке выступил с разоблачением ересей. А вместе с ними и текста, написанного Иудой.
Ирина Бикмуллина
Лучший ответ
Персонаж из еврейской мифологии.
в Библии и их было два оба ученики Иисуса...
Кыял Жанболотова ах да спасибо вспомнил просто библию читал очень очень давно и там тяжел всё описанно это тот кро прдал ийсуса
А Библию читал?
Ирина
Кыял Жанболотова нет мне больше нравится эзотэричские древнии учния тибета и истории самореализации в библии тяжело описанно всё так кто он иуда мне интерестно
те которые в библии 2 - первый предал Иисуса, второй был его братом. чаще упоминают того, кто предал
Guldauren Moldabaevna