Мистика, эзотерика

если ребенку2,5 года почти,а он не начал разговаривать,то какая ментальная причина его держит?Или причина у родителей?

Уля Рыжкова
Этот ребенок гордый, не любит когда смеются над ним_он внутри тренируется четко произносить фразы. Не беспокойтесь, после трех лет он заговорит четко и ясно. Вообще никогда не смейтесь над ним как над ребенком_он серьезный человечек...
Виктория Сосида
Лучший ответ
Моя двоюродная сестра молчала до 4х лет. Зато потом-хоть кляп вставляй. Причина-особенности развития ребенка.
ребёнок с потенциалом выше среднего уровня... .
и просто не понимает - зачем использовать речь, когда окружающие и так его понимают... .
....
ошибка чисто техническая у родственников - научились общаться с ребёнком без разговорной речи ребёнка!
Olga M
родители не занимаются с ним, в дет сад отдать дело быстрее пойдет
Он уже давно разговаривает, просто не озвучивает свою речь. Я очень удивилась, когда узнала, что разговаривать начала в 3 года)) ) Я прекрасно помню, как разговаривала с куклами молча))
Oleana ~
Нет. Может просто не хочет говорить, ленится... Но учить нужно, разговаривать, читать книжки детские, рисовать, много показывать.)))
мой сын заговорил в три годика. племянница в 3,5.свою ошибку могу теперь чётко определить, мало разговаривала с ребёнком. а племянница. просто хитрила, как бы ни странно это звучало относительно маленького ребёнка)) ) а и то правда, зачем напрягаться, если родители и многочисленные родственники прекрасно понимали её требования))))
Ольга Налча
Потемкин заговорил в 7 лет, причем фразами и матом. До этого его считали глухим
Дарья Ходосок
не надо искать отмазки в других отрослях родители виноваты есть подобные случаи среди моего окружения много сюсюкаются с детьми и они не понимают большинство смысла в словах родителей