Мистика, эзотерика

Зачем шестикрылый `грудь рассек мечом и сердце трепетное вынул`?

помните строки Пушкина?.. какими полномочиями наделен шестикрылый, что именно ему доверено-поручено вынуть сердце человеческое? и зачем? /Феофан Грек,фрагмент фрески церкви Спаса Преображения В Новгороде,1378г/
в стихе же ВСЁ сказано ))
был человек, его заел быт и свары .. пришел серафим, произвел изменения .. человек превратился в слугу господа, и вместо празности встал на путь пророчества и высших идей божественных ..
что тут не понятно? )))

полномочия тут непричем .. все ангелы - это боевые еденицы божъего воинства, у каждого своя задача .. серафимы - существа меняющие суть других существ, они поворачивают других существ к богу -- это их назначение ..
в то время как херувимы - основная часть воинства - пехота (у некотором смысле) .. ну и остальные, кто гвардия, кто охранники, кто ещё кто .. всё же для войны со злом ..
Татьяна Погорелова
Лучший ответ
Виктория Кулигина да, поэт о многом сказал.. но почему явившийся ему шестикрыл? шесть - это не два и не четыре крыла..
Виктория Кулигина Вы говорите "полномочия тут непричем" и тут же дополняете об особом назначении серафимов. Разве это не суть одно и то же? В книге пророка Исайи есть упоминание о том, зачем серафиму шесть крыльев. Хочется услышать взгляд и с точки зрения эзотерики, а не религиозно ведческий.
А ещё он там глаза вынул.. . Это метафора. Имеется ввиду духовное перерождение, которое почти всегда связано с болью. До этого он был слеп и глух сердечно - как и все люди.
Алена Немова
Виктория Кулигина В точности по тексту зениц он едва коснулся..). Но та метафора не случайно ведь выбрана (поэтом). Почему именно шестикрылый? Ваше личное понимание ( википедию и подобное ей все мы умеем читать). Спасибо.
Алена Немова Ангелы - войско Господне. Поле битвы - души человеческие. Чем больше крыльев - тем больше полномочий. Пришёл-увидел-вырвал сердце. И что-то там вложил - уже не помню.
Серафи́м (ивр. שׂרף‎, сара́ф, мн. ч. שׂרפים, срафи́м; др. -греч. σεραφίμ) — ангел, особо приближённый к престолу Бога и Его прославляющий. У него 6 крыльев. В христианской системе ангельской иерархии это первый ангельский чин. Буквально означает «горящий» . (с) Википедия
По-первых в стихотворении использована метафора. Ну а во-вторых, они очень могущественны, им подвластна физическая материя. Они напрямую выполняют волю Бога, то есть их сила безгранична, а цели - пути Господни.