Ничего нет лучше учения Бога. блаватская многое говорила правильно и в тоже время она заблуждалась... .
Блаватская Е. П.
Елена Петровна Блаватская родилась в семье выходца из Германии, в 16 лет вышла замуж за некоего Никифора Блаватского, которого вскоре оставила.
Много путешествовала по Европе и Азии, бывала в США. По ее собственным словам, семь лет провела в Тибете, где получила посвящение в оккультные мистерии. В 1873 году перебралась в Нью-Йорк и два года спустя основала Теософское общество. Из основных ее достижений можно перечислить следующие:
- она дала популярное объяснение понятий кармы и реинкарнации (перевоплощения) ;
- в своих работах она стремилась показать, что все основные религии происходят из одного первоначального источника, имеют общий корень;
- она объясняла важность Морали и Братства для эволюции и развития человека и человечества и доказывала их необходимость.
Созданное ей Теософское общество набрало во многих странах (в первую очередь в Англии, Франции, США, Индии) десятки тысяч сторонников. Общество проповедовало идеи всечеловеческого братства и терпимости ко всем религиям, в каждой из которых скрыта единая божественная сущность, стремление создать на этой основе универсальную религию.
Деятельность Теософского общества привела к повышению интереса к индуизму и буддизму, возникновению впоследствии серьёзных научных исследований и распространению буддизма в западных странах.
Мистика, эзотерика
Кто-нибудь Блаватскую читал? Каково, а?
В эзотерику надо входить плавно. Труды Блаватской - не лучшее начало. Советую почитать Петра Демьяновича Успенского "Новая модель вселенной". Понятно и дает возможность принять решение - идти дальше или вам это не надобно.
Тяжело читается, инфа прессованная, читаю по частям. . Интересно. ))
Ничего особенного. Мне кажется она просто авантюристка.
Не только читал, но и изучал "с карандашом в руках".
Таинственно и туманно, много противоречий в высказываниях.
Особенно, когда читаешь совместно с письмами Блаватской.
Очень похоже, что она в "прелести" была.
Несет "поток сознания" и все.
А кто ей шепчет, можно догадаться :)
Несет "поток сознания" и все.
А кто ей шепчет, можно догадаться :)
Ирина Сярдина
Полностью с Вами согласен.
"Голос безмолвия" - оооооочень понравилось!!!!
Саму Блавцкаю е читала, но скажу иодно-зэотерика сильная вещь. И самое главое много обьясняет.
Алена Myasnyankina90
И что же она объясняет? Вы расскажите?
Ирина Сярдина
Да действительно, что объясняет? Это искать символику во всем? Или, типа, верить в приметы? То есть, птичка на голову накала, то добрая примета. А если пятно от птички звездой, то точно поперло.
Я, конечно, извиняюсь. Но это та, которая книгу написала про то, как женщина упала с балкона?
Если да, то интересно!
Очень сильная тема для тех кто имеет ключи и умеет читать между строк. Простому обывателю там делать нечего (не советую)
Ирина Сярдина
Если мы обыватели, то Вы кто? Вижу межстрочное чтение на Вас повлияло.
Кристина Александр Серохвостовы
Согласен с тобой Падший Ангел.
Блаватскую, да впрочем и остальные книги подобной тематики не читают, а изучают.
Ирина Сярдина
Да действительно, такое читать не возможно. Остается только изучать.
Бредятина полная, не увлекайтесь. В книгах одно. А в личной переписке совсем другое. Ну, власти безмерной тетя хотела, вот все под это и подгоняла.
Лидия Мерщикова
Друг увлекся этой фигнёй.. хотелось бы почитать.. мож есть какие-то у неё конкретные произведения.. чтобы в нете найти? или мож ссылку дадите?
Вот именно хочу опровергнуть некоторые его уверованя в связи с этой тётей..
Много заморочек, сердце не греет. Написано сумбурно, читается тяжело. Лучше Рерихов почитайте.