Мистика, эзотерика

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, что такое эгрегоры? Только не кидайте ссылки на википедию, там я уже все прочла,

только не совсем поняла, что это такое. Если можно, то приведите пример. Всем спасибо за ответы.
А. В.
Все как-то слишком заумно написали.. .
Объясню, как сам понимаю.
Эгрегор - это что-то типа энергетического шнура, который связывает определённую группу людей для какой-то деятельности.
Этот эгрегор - живая сущность. его создают отрицательными эмоциями (если отрицательный эгрегор, хотя не знаю, есть ли положительный вообще) .
Это похоже на гигантскую медузу с тысячами щупалец. Кажая щупальца подсоединена к человеку и выкачивает из него энергию, питается его негативными эмоциями и страхом.
Например, назревает война. Нарастает напряжение у людей, тем самым, создаётся эгрегор (эта медуза) . потом люди постоянно подключаются к ней. Кто-то заходит, а кто-то выходит (отключается, так как нужно только определённое количество, а когда количество людей уже превышает, то медуза не может их сдерживать и люди уходят из зоны её влияния. зато потом, медуза подрастает, питаясь энергией людей и захватывают уже в несколько раз больше людей под свой контроль)
Ну вот так я понимаю, что такое эгрегор.
думаю, понятно объяснил =)
Натали *********
Лучший ответ
Татьяна Жданова Акашева Эгрегор создается любыми эмоциями и положительными в том числе
Эгрегор – некоторый объём для содержания чего- либо, в основном энергий, располагающихся в нём согласно своей иерархической порядковости. Эгрегоры обычно относятся к земному плану.
Ольга Трубкина
Грегор-это англосаксонское имя.
Ну а э, Грегор-фамильярдное отношение ко всем Грегорам.
Алёнка Котова
это пирамидальная организованная структура монад - душ. обычно снизу вверх идет энергия, а сверху вниз - приказы
Ольга Рябикина
Если хочешь еще доскональней это понять - почитай или послушай Зеланда - там понятие "маятник" - очень интересное и схоже с понятием эгрегор, только там, в его объяснениях более широкая версия понимания.
От себя погу добавить - представь, прочувствуй всех христиан мира - у них есть свой эгрегор, создланный ими - если говорить более приближенно к земным понятиям - определенная информационная структура, которая диктует свои правила и мораль поведения - может быть эгрегор таксистов или театральных работников, не важно - важно, что у них есть свои законы и определенные правила жизни, присущие для этих людей - когда они нарушают эти правила - они это чувсвуют и, как правило, получают потзатыльники от этого эгрегора, который не хочет их отпускать, т. к. питается за счет их мыслей, действий, ритуалов и т. п. Удачи!!!
...Каждый ассоциативный узел строит свою работу в соответствии с логикой развития. Другими словами, в работе этого узла заложен принцип саморазвития. В результате один и тот же узел может изменять свой смысловой набор входных условий таким образом, что в процессе появления новых смыслов в его исходном смысловом "списке", он может дополнять его новыми смыслами. Поэтому каждый узел может строить дополнительные каналы прокачки энергии ума в сторону ближайшего смыслового окружения таких же ассоциативных узлов. Тем самым развивается ассоциативное поле. В нем появляются сгустки ассоциаций, работающих на определенный смысловой спектр. В свою очередь эти ассоциативные сгустки могут группироваться с подобными в более мощные ассоциативные поля. И так далее до образования широкой ассоциативной сети, уходящей иногда в другие ассоциативные области других Homo Sapiens. В результате образуются ассоциативные сообщества - эгрегоры, которые начинают жить своей самостоятельной жизнью...

http://ckr .ru/vhite/prlogik.htm
(в ссылке перед .ru убрать пробел)
В обществе термин «Эгрегор» вот уже лет десять, как стал общим местом. На его ссылаются, им оперируют, этим понятие вовсю спекулируют на форумах, но есть всего пара-тройка книг, в которых дана общая теория Эгрегоров. Без понимания принципа подхода к теории нет и практики. Для того, чтобы дать общий принцип подхода к пониманию и к использованию коллективного подсознания была написана мной книга и создан семинар. Сейчас эта тема отдана "на откуп" дилетантам, людьми, которые с удовольствием делятся своим незнанием с другими и тогда появляются мифы, вроде: «Как «укротить/создать свой Эгрегор и как он (Эгрегор) теперь будет все делать «по первому свисту» или "Эгрегор - придумки шарлатанов, а я живу именно так, как хочу! " Бред, причем даже не рифмованный.
Обратимся к классикам. В индивидуальном подсознании есть структуры, общие для всего человечества. К. Г. Юнг называет их «архетипами» , или «изначальными образами» . К этим структурам люди имеют доступ в силу того, что они «человеки» . Архетипы имеют отношение к структурам разума и миру Идей, который всегда вокруг нас. Именно так можно объяснить сходство мифологий у разных народов и рас.
Языческие божества, духи-помощники, души предков, незримое воинство и даже Небесная Церковь - за всем этим пестрым рядом названий стоит одна и та же модель. Профессионалы его именуют «целокупностью» , «тонким организмом коллективности» , «коллективным подсознанием» , «матрицей сопричастности» , кратко «Эгрегором» .
То есть Эгрегор – нематериальная субстанция, которая создается людьми, чаще всего не осознано, для выполнения или задачи или ряда задач. Идеи витают в мире и, если рядом находится «собрание дружественных мыслей» , они образуют Эгрегор. Существует масса Эгрегоров. Наиболее сильны Эгрегоры религий. Есть маленькие, вроде, Эгрегора семьи, который заботится о его членах. То, что мной написано про Эгрегоры - не более чем ТЕОРИЯ, МОДЕЛЬ, а не истина в конечной инстанции! Вадим Борисович Поляков вообще называл эгрегоры, не иначе как " наши заморочки, только экстраполированные на тонкий мир".
короче говоря - энергия какая-то
Сандугаш
Просто Ангел крайне адекватный ответ, и по мне дак Вадим Борисович прав, скучно людям без заморочек, не могут они признать, что жизнь не такая уж простая штука - она еще проще ...в реале все очень просто и не интересно ..."вот и гоняются собаки за своими хвостами для развлечения"
Эгрегор - это энергоинформационная структура, образованная однонаправленными (похожими) эмоционально окрашенными мыслями людей. В основе эгрегора лежит идея удовлетворения какой-либо потребности, например: мы хотим отдохнуть (потребность) - мы едем на море (способ удовлетворения потребности) - мы классно отдохнули (результат) или я хочу есть - иду в магазин, покупаю еду, готовлю, ем - я сыт и доволен. Во взаимодействии с эгрегором всегда идет взаимовлияние, но влияние эгрегора на человека многократно превышает влияние человека на эгрегор. Эгрегор практически всегда подправляет мышление, мотивацию человека, заставляет мыслить стереотипно . На данный момент есть эффективные методики программирования эгрегоров, создания эгрегоров .
Margarita Friedrich
Эгрегор-это не некое энергетическое создание, созданное сознанием людей обьединенных какой-то целью. Эгрегор как-правило очень эгоистичен и расчетлив он берет больше энергии чем отдает.
А. В. Т.е. это негативная субстанция?
Просто Ангел ему выгодно, чтобы люди думали, что они сами его создали своим сознанием, в реале это не так, в реале это они создали людей с псевдосознанием, чтобы качать с них энергию, т. к. хочет человек этого или нет он постоянно вырабатывает энергию и посылает импульсы, это абсолютно не зависящие процессы от людей + псевдосознание ( + эмоции, псевдоидеи и все прочее) - это всего лишь катализатор для большего выброса энергии, и глупо предполагать, что энергия вырабатываемая человеком никому не нужна и улетает в пространство ...