* Вообще - то на самом деле это звучало так: "Ад вымощен добрыми намерениями" Джеймс Босуэлл ...
Устлана дорога в ад -это метафора, должная означать что, что благие намерения часто приводят к противоположным результатам. "Что русскому хорошо, то немцу смерть. "
Тем не менее многие последователи восточных течений утверждают, что "грешно" благое намерение, только если человек не обратился к вам сам за помощью.... т. е. вы навязали ему свою помощь из каких - то своих собственных побуждений, влезли в чужую жизнь
Не все понимают такую позицию, во всей её глубине и многогранности.
Мистика, эзотерика
Почему благими намерениями устлана дорога в ад ?
Доброта намного сильнее чем вам представляется, но когда кто то, делает вам "добрые" дела, таким образом вам не дают возможность сдать свои экзамены, и чему то научиться, если вы не познаете то что сделает вас лучше, вы естесственно не сможете отличить где есть Бог и где Дьявол, и падение ваше во всё тяжкое неизбежно, осознайте, что проходя и накапливая опыт ваш разум который дал вам Господь учится различению, без различения мы все глупы и слепы, так, и обстоит дело . Посему те кто делает нам добро лишает нас возможности обучится .
Вопрос:
Люди часто говорят – «благими намерениями вымощена дорога в ад» , то есть если человек мечтает сделать что-то хорошее, но по каким-то причинам не делает, способствует ли это его деградации?
Ответ Бога:
В том смысле, в котором вы понимаете это изречение, оно не верно, потому что уже думать, желать что-то хорошее другому или совершить что-то хорошее – это замечательно. Но в самом изречении говорится о другом. Бывают такие намерения, когда человек делает что-то другому, со своей точки зрения, хорошее, но в итоге получается отрицательный результат. Например, родители для своего ребёнка делают много доброго и часто стремятся выполнить все его желания, а в конце концов вырастает эгоистичная личность. Родители в данном случае забивают его программу, навязывая то, что ему не нужно, и удлиняют эволюционный путь его развития, так как ребёнок не нарабатывает тех качеств, которые ему положено наработать. Вот так хорошее даёт отрицательный результат.
"Тайны Высших Миров" Секлитова Л. А. , Стрельникова Л. Л.
Ответ Бога:
потому что есть такой космический закон "Не делай, не говори и не думай, если тебя об этом не просят", а если человек нарушает этот закон и оказывает кому-либо "медвежью услугу"-как правило, ни к чему хорошему это не приводит
количество намерений перешло в обратное качество.
вообще то хотел найти с ералаша как бабушки переводили через дорогу.. .
но и это подойдёт не хуже...) )
http://www.youtube.com/watch?v=1rQVUdUoy_c
а умных ответов уже хватает... )
но и это подойдёт не хуже...) )
а умных ответов уже хватает... )
а как ещё злу привлечь к себе внимание.?
Эта поговорка показывает, что очень часто человек, стараясь делать по его мнению добро, пожинает плохие последствия. Это происходит из-за неумения просчитать все последствия своих поступков. Кроме того, очень часто человек толком не понимает, что такое добро, а что зло. Это происходит от того, что сегодня для людей основополагающим является собственное мнение (а ведь сколько людей, столько и мнений) . А точка зрения Бога на это вопрос (как эталон) зачастую отвергается. Простой пример, многие считают добром дать денег просящему милостыню ребенку. Но никто не задумывается, что этот ребенок, подрастая, не будет сам зарабатывать деньги (для него попрошайничество легче, чем труд) . И когда ему что-то не дадут, он в конце концов может решить взять это силой. Вот так исполнится эта поговорка - вроде бы делали добро, но воспитали преступника.
Это оправдательное изречение эгоистов, не желающих творить добро людям.
Есть соблазн оправдать ими выбор негодных средств
Что хорошо для Ивана, то плохо для Петра.... Мы всё-таки не Боги, мы люди. Мы не знаем, какие планы у Бога в отношении, скажем Ивана, и нужно ли Ивану наше кажущееся нам "благое намерение". Если хотите сделать человеку добро просто чаще желайте ему добра, а решения пусть он принимает сам. . Помните притчу, когда одного из двух друзей укусила змея. Друг решает отрубить укушенному ногу, чтобы не пошла гангрена, а тот отказывается. Что есть благо для него? Умереть от гангрены, быть безногим? А может всё обойдётся и яд не подействует. Можем ли мы взять ответственность на себя и решить, что в данной ситуации благо?