есть конечно )))
99% всей жизни - лучше не медитировать .. лучше медитировать один-два раза за всю жизнь, но что бы эти факты решали всё.
в идеале нужно сесть, замедитировать, и представиться (помереть и достичь каких-то там высот, или глубин, ну вобщем - окончательно) .
в этом смысле, все НЕУДАВШИЕСЯ акты медитации, когда вы садитесь типа попробовать, потренироваться, совершаете ежедневную медитацию и т. д. --всё это идет в минус )) душа замыливается, научается пребывать в неком недосостоянии, и не стремится к окончательному освобождению ..
это всё равно что гвозди забивать не до конца .. рано или поздно торчащие шляпки обдерут вам всю кожу (нанесут вред) .. забивать гвозди до самого конца нужно КАЖДЫЙ РАЗ )) .. так и в медитации .. каждый сеанс должен быть нацелен на завершение жизни .. если вы не готовы к этому, или знаете что не в состоянии завершиться в этот раз, то лучше даже не начинать )))
---------------------------------
другое дело, если под медитацией вы подразумеваете некое размышление, расслабление и т. п. явления, которые рекламировались некоторыми древними философами .. но наверное этим можно заниматься и довольно часто ))
только опять же не стоит забывать, что эти философы проповедовали гедонизм и то что сегодня мы назвали бы "леностью души" .. воспитание этой лености, применение такой ежедневной медитации, конечно тоже имеет свои последствия ..
короче ) сами решайте чего можно а чего нельзя )) .. если спрашиваете у других, то принимайте в расчет что они будут давать пояснения в соответствии со своими философскими и религиозными убеждениями, и принимая их советы (и действуя соответственно им) вы будете участвовать тем самым в ИХ религиозном движении.
Мистика, эзотерика
Есть ли дни, в которые медитировать нельзя или нежелательно?
Наиболее эффективно медитировать глубокой ночью. Ну а управляя автомобилем медитировать нельзя.
нет таких
медитируй когда захочешь=)