По мне так это просто человек извечно ничего не знает. Потому-что не стремится. Есть люди, которым удаётся найти луч света, но они умирают и потом ничто никого не волнует. Например возьмём какую-нибудь древнюю цевилизацию, которая славилась своими открытиями мыслями и пр. И где это сейчас? Кто сможет понять, хотябы в кратце объяснить о чём говорится, к примеру, в теории относительности? Все лучше врубят зомбоящик и кайфуют жуя конфеты, каждый надеется, что есть люди, кто будет за них думать и делать и вести прогресс, которые воспользуют прошлые достижения человечества, как фундамент и "достроят" что-то новое. Но это не мы, мы после четвёртой бутылки пива, рвём друг-другу глотки вопросами о том, кто кого больше уважает и, для полного понту, закинем банальный вопросик о смысле жизни или что есть истина.. . Увлекаясь реторикой, бесконечно льстя своему эго, упираясь как ослы в правильность исключительно своих идей мы никогда не добъёмся ни одного стоящего ответа.
Для этого человеку ненадо никаких иллюзий.
Мистика, эзотерика
Так как у людей отсутствют ответы на извечные вопросы, не означает разве ли это что мы все во сне, в иллюзии?)
Не находят ответы только те, кто не совершенствует душу, не постигает неизведанное и самое главное - эзотерику, всё упирается в самого человека.
ну .. по идее )) .. в иллюзии гораздо легче определить все ответы на все вопросы .. хотя бы в виде видимости .. там же никто не обязан подчиняться законам логики четкой и т. д. ..
это как во сне иногда видишь полную чушь )) что понимаешь когда просыпаешся .. а пока спишь - всё кажется правильным ))
можно лишь предположить что внутрь иллюзии НАРОШНО ВНЕСЕНЫ такие условия - как невозможность получить ответы .. в качестве вечного потенциала ..
это как закон горизонта .. сколько бы не приближался - всегда удаляется, и достигнуть его как бы нельзя.
если это является свойством внесенным, то это можно было бы обнаружить .. но пока вроде никто не заявил об этом )) .. значит мы не в иллюзии .. и даже если это свойство, то это свойство реального мира ))
Ответы есть на любые вопросы . Возможно их истинность соизмерима с уровнем нашего понимания жизни и потому глобально субъективна и всегда носит концептуаьный характер.
Реальность, трансформированная нашим восприятием через физиологию ощущений адекватна самой себе, ибо не стоило создателю городить столь сложную систему информационной трансформации реальности в образы доступные нашему восприятию таковой . Здесь (наше восприятие) надо понимать как некую информационно энергетическую субстанцию вне физического тела .Что по сути и есть наше фактическое "Я".
Мы здесь с предварительно настроенной информацией, причем её объём очень ограничен. Мы действительно здесь в своего рода сне. Ведь даже сон до конца не изучен. Вполне вероятно, что этот мир один из его уровней, более стабильный в окружении.
Но, если мы подняли этот вопрос, то часть скрываемой от нас информации уже просочилась к нам. Но не до каждого доходит...