Это очень глубокая философия.
Всё есть энергия!
Всё есть сознание!
сознание взаимосвязано с течением-изменением энергии.
Есть понятие Душа и Дух.
Если Вы разберётесь в различиях и сходствах, тогда поймёте что есть энергия и что есть сознание.
Аналогия 1 в 1!
Мистика, эзотерика
Сознание это энергия?
Все есть ЭНЕРГИЯ- вибрация... и особенно сознание...
Да, у дерева есть групповое клеточное сознание, и оно реагирует на наше к нему отношение. Сознание - может иметь энергетический потенциал. Очень ценна его полнота и отсутствие паразитных записей. Полное ясное сознание, или обусловленное неясное.
У всего есть сознание!! Конечно дерево не думает как мы, но сознание и жизнь есть!
Все есть одна энергия сознания и да у дерева есть сознание!
С точки зрения материализма, материи присуще сознание. ) С моей точки зрения это одно и тоже.
Называйте как хотите.
Сознание - это поток. Я хоть и читал книги по эзотерике, однозначного ответа пока не нашел. Но если подумать:
Осознание - есть чувство восприятия реальности как более разобранной части самого себя. Возможно сознанием и является душа вместе с тонкими телами и грубым телом. Чем более развит человек - тем больше душа и соответственно более сознательно действует. Думаю, что Бог является сознанием - а так как он везде, то он есть во всем, так же и в человеке. Единственное, что человек - может самосовершенствоваться (умеет мыслить, а мысли есть энергия) и это отличает его от всего другого. А вот, что такое энергия? Это действительно очень сложный вопрос. Единственное что - она есть повсюду и может перетекать из одного состояния в другое и соответственно не может исчезнуть. Возможно действительно сознание и есть энергия (Бог - есть энергия) - а когда ее тратит - стремиться восполнить.
мне кажется сознание - это некий режим, который вы вольны выбирать, но выбрав его - вам нелегко будет (или невозможно) выбрать другое сознание (другой режим)
У всего живого есть какое-то сознание.
Потому что всё живое оценивает окружающую среду и принимает некие решения.
И сознание - это не просто энергия, а энергоинформационные взаимодействия.
все что есть это взаимосвязанная энергия!