Сознание растёт от осознанного напряжения.
Когда сознание упраждянтя в деятельной мудрости. В результате микрокосм человека излучает творческие энергии
Подобно тому, как физические мышцы растут быстрее всего, когда грамотоно сознательно тренируются = производят физическую энергию
Любое явление и объект триедины: идея, материя и энергия
И сознание в том числе выступает в этих 3 аспектах
Мистика, эзотерика
Когда вся энергия человека превращается в сознание?
Никогда, т. к. во-первых вся энергия - это не сознание, во-вторых сознание временно и каждое воплощение меняется (не путайте с подсознанием), в-третьих, большинство людей очень любит ошибаться, так что без бракованной энергии не обойтись, а значит опять таки вся энергия, не может пройти в сознание, которое фильтрует плановые энергии от грязной, за которой млрды людей до сих пор, аж в 2021 году гоняются и считают венцом всего и вся в жизни.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А., Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
В вашем вопросе ключевое "вся энергия", соответственно для биологической жизни организма, энергии не останется, это смерть. При смерти нет сознания, так как сознание это работа мозга, когда смерть, мозг умирает, соответственно нет сознания вообще.
Теперь подумайте, что за вопрос вами задан, и чего вы хотите.
Людмила Половинко
Нет энергия тела все равно останется с телом, а вот энергия остальная ...
Оксана Рыльцина
Вся генетическая информация о теле человека, включая моск, изначально хранится в двух родительских клетках. В какой из них хранится сознание?
Людмила Половинко
Не в теле, и не в генах..
Тебе рассказать, что обозначает простое русское слово "Со - Z - На - Ни - Е"?
Никогда, даже если вложиться в сознание.
Энергия человека не способна приобрести сознание. У вас есть душа, дух и эго это и есть разумная энергия духовного тела.

Вне тела