Мистика, эзотерика

Вот кстате интересно.. . Если и эзотерики и верующие верят в бога.

Почему тогда по позиции восприятия эзотерики стремятся к хаосу, а церковь к порядку.
Показатель существования бога непоколебим в этой сфере? А атеистов куда тогда девать?
провокационно)) )
скажу так... эзотерики не все в одном течении.. .
как и религии.. .
есть сепаратисты и прочие... всюду.. .
такая каша.. .
земля, что поделать, ..еще немного потерпеть...
Ирина Павликова
Лучший ответ
К какому ещё хаосу, когда эзотерика - это высшие знания для развития души. Про атеистов тоже нелепо звучит, что значит куда девать?
Laura .
А вы когда нибудь спрашивали у церковников "Кто есть Бог"...они вам из библии слова зачитают ...иные Христом назовут (бабушки тоже так думают)... но времена не те уже, чтоб люди верили в дедушку на облачке, который все видит и наказывает за грехи... вот это самый настоящий хаос мышления... а эзотерики наоборот, их концепция не вызывает противоречия ( во всяком случае в Агни Йоге) ...очень понятно все сказано... и что немаловажно, она перекликается с Библией. .
Бог есть Дух ((Иоанн 4:24) говорит Библия ...Искры духа присутствуют в атоме, молекуле, клетке, в минералах, растениях, животных и человеке. Все эти искры духа взаимосвязаны и вместе взятые именуются Богом ( говорит агни йога)
Бог есть любовь... (1Иоан. 4:16) ...Бог есть мощный Космический Магнит. Он притягивает к Себе не столько пространственно, сколько духовно, к Свету - любви, добру, свободе, красоте, благодаря чему и происходит светлое творчество (агни йога)
Библия. Бытие, глава 1 Бог сотворил мир.... Бог есть духовная суть Мироздания. Иными словами - Бог есть Духовная вселенная (агни йога)
"Бог сотворил человека по своему образу и подобию" (Библия).... Так именуется человек за сходство его строения со строением Творца. Вокруг Духа /Бога/ развиваются вселенные, а вокруг духа человека - его тела. У человека есть сердце и у Бога есть оно - Центральная искра Духа (агни йога)... а атеисты пусть разбираются сами... либо да, либо нет... ведь третьего не дано....
Надежда Губина
Юленька, боюсь Вы не в курсе, что эзотерики бывают разные. Одни верят, другие не верят ни во что. Учений и направлений в мире великое множество.
Утверждение, что эзотерики стремятся к хаусу, совершенно ничем не обосновано и не выдерживает никакой критики в глазах человека, хоть мало-мальски знакомого с темой.
Утверждение о церкви и порядке я, с Вашего позволения, вообще оставлю без комментариев.
Vera An-Pak
Ольга Шульгина Пф... первая аксиома эзотерики "Бог есть"
В действительности вы и понятия не имеете что такое эзотерика, запомните одну простую истину - Не толстые книжки несут правда, а те книжки где информации на листок или менее. Такие клоуны как Блаватская, Ледбитер и тп, не старались донести истину, они старались донести идею или проще говоря оставить след в истории.

Здесь нету эзотериков, здесь сборище детей разных возрастов, считающие себя эзотериками. Детей не в плане возраста, а в плане уровня сознания. У каждого есть свой замок, эзотерик тот кто подобрал к нему ключ.
Нередко эзотерикой называют пророчества о будущем Земли, таинственные легенды о далёком прошлом, рассказы о невидимых странах и т. п. Подобные истории часто содержат миф о непрерывной тайной войне "белого" и "чёрного" начал. Такие теории обычно приводят человека к поискам тёмных сил вокруг себя (при этом самого себя, естественно, относят к представителям "светлых" сил) . Подобные учения иногда называют мезотерикой (от греч. "mesos" - "средний"), т. е. срединным учением между обычными знаниями - экзотерикой (от греч. "exo'terikos" - "внешний") и эзотерикой. Ведь если человек видит только малую часть истины, то, естественно, он додумывает эту часть до целого в силу своих представлений о нём. Так возникла мезотерика. Домашнее задание: назвать школы и наиболее видных представителей мезотерики (пользоваться признаками, которые изложены в первых трёх предложениях данного абзаца).