Вот вы говорите, что характер и пристрастия человека определяет то кем он был в прошлой/позапрошлой и т.д. жизни, но ведь люди не рождаются жадными, расистами, бандитами, насильниками, убийцами, ворами и злыми - их делает такими среда в которой они вырастают и живут!
подумайте. именно среда, общество и культура в которой мы живём, воспитание через которое проходим, делает нас такими какими мы в конечном итоге являемся, а не то чем мы занимались в прошлой жизни.
Проблема не в человеке, а в загоне в которым мы все обитаем.
"В приходящем в упадок обществе, подлинное искусство должно отражать это разложение. Если искусство желает выполнять свою социальную роль - оно должно показывать изменчивость мира и содействовать его преобразованию"
Эрнст Фишер
Мистика, эзотерика
Вопрос эзотерикам и верующим в инкарнацию (вн)
говорите чушь ))
христианское общество уже две тысячи лет твердит "не убий, не воруй, не ..." .. но что-то не очень помогает это ))
недавнее советское общество тоже как бы не прославляло уголовников, и боролось с ними как могло .. однако и воровали и убивали ..
и таких примеров МАССА! ..есть примеры восточных культур, где не только под запретом некоторые вещи, но о них даже говорить запрещено .. тоесть им даже в принципе взяться неоткуда, но они берутся откуда-то ))
половина пороков которые вы назвали имеют связанные психические отклонения, иногда определяемые даже генетически .. человек может УЖЕ РОДИТЬСЯ клептоманом, или иметь склонность к садизму .. и общество тут уже ничего не сможет сделать, оно получит вора или убийцу от рождения.
любые попытки уничтожать "браковваных" людей так же никчему не приводят .. не приводят никчему попытки общества и выбраковывать людей заранее по национальному, рассовому, астрологическому и любому другому признаку ))
может быть это потому что если человеку суждено родиться вором, то он родится вором? ))) вне зависимости от желания или нежелания на то общества ..
эта теория рассматривалась ещё в 7-ом веке в китае, по результатам рассмотрения и экспериментов сделали вывод, что невозможно бороться с подобными отклонениями ..
властители даже пытались максмально изменить условия, что бы люди в воровской кармой НЕ РОЖДАЛИСЬ в их стране )) но ничего не давало результатов .. двести лет этих попыток привели к разработке теории о "дао вора" .. воры и прочие нарушители закона были введены чуть ли вне в разряд государственных фигур, которым полагалось отработать своё дао и умереть на эшафоте .. для обеспечения исживания этих кармических проблем даже разработали систему казней и наказаний ...но даже эти продолжительные попытки уничтожить карму воров как явление, заставить всех кто её подвержен исжить её (что бы больше воры никогда не рождались) - не привели к успеху.
в человеческой истории гораздо больше всего )) чем может показаться на первый взгляд ..
ленни риффеншталь стала тем кем стала почти одновременно с Берией. который тоже стал тем кем стал, среды идентичны (прошу не вдаваться в подробности)
человек воспринимает мир теми гранями, какие у него есть. притягивая жадностью жадность, тупостью тупость.. .
механизм реинкарнаций логичен и справедлив, не выбирайте только негатив. это широкий вопрос, не для здесь
А почему в одной семье два брата могут быть очень разными? Один владелец мега корпорации, а другой бомжом? Такое разве не может быть? Проблема в родителях, в округе где живут, в детском саде в который они ходят, в школе, в вузе? А как объяснить, что у здоровой семьи без наследственности может родиться ребенок с физическими или умственными "расстройствами"? Я и сам могу объяснить с точки зрения медицины и физиологи и т. п. , но глубина проработки вопроса меня не устраивает. Представьте себе мир где все, к примеру, честные, где никогда никто не врал. Может ли родиться в этом обществе человек который рано или поздно соврет? Ну или сами попробуйте никогда не врать, вы соврете потому что вы так хотите? А свою немощность быть все время честным вы спишите на общество? А интровертов и экстравертов тоже общество делает? в одной семье разные типы личности встречаются, даже среди братьев и сестер. Человек когда живет, делает свой выбор каждую минуту. В обществе всегда есть люди которые будут говорить что деньги плохо, а кто-то наоборот. С кем вы - это ваш выбор. То кого вы услышите это не общество сформировало. С точки зрения реинкарнации человек живет формируя себя, умирая он уносит свои эти качества. При рождении память обнуляется, но качества сохранены. И эти качества каким-то образов влияют на его выбор по жизни, не осознанно.
Остается вопрос, как жить в обществе и быть независимым от общества?? ?
Людям подменили ценности, поэтому на этой планете-геноцид, так дальше продолжаться не может.. .
Кто спасется??
" именно среда, общество и культура в которой мы живём, воспитание через которое проходим, делает нас такими какими мы в конечном итоге являемся". Не со всеми это происходит... Некоторые становятся лучше, и их с каждым веком всё больше!