Мистика, эзотерика

Пробовали ли Вы медитировать? На сколько секунд вас хватало?

Как удержать момент "Здесь и сейчас? " Или женщинам, имеющим детей, не видать в этой жизни нирваны?
При помощи одной медитации не выйдешь из колеса сансары,нужны духовные практики. Время в медитации идет по-другому,поэтому могу предполагать,что недолго,сек 10.Это еще новое,непривычное для организма состояние,другое дыхание,другое тело,разные погружения сознания.Вы можете сами контролировать свое дыхание,замедляя его,чтобы уловить момент вдоха и выдоха и соединить их в одну точку,тогда начинается медитация,когда прана и апана сходятся в одной точке.
Ф=
Февраль... =*
Лучший ответ
Ольга Куриленко Вот это настоящий ответ!!! Теперь я все поняла! СПАСИБО!
tckb, еслиб могли удержать-просветлели б тутже. максимум 3 часа медитировала
Медитация - упражнения, занятия с внутренними и внешними потенциалами, с энергетикой. Нельзя медитировать, не зная, что вы делаете. Без цели и задачи. Например - я хочу заниматься спортом. Каким? Для чего? Ваши цели и задачи? Поправить здоровье - оздоровительные комплексы. Но опять какие? Что болит. На какой стадии. Так и медитация - это комплексы упражнений с энергетическими потенциалами. Дыхание, позы, мантры, музыка, часы, всё это вторично. Цели - поднятие своего внутреннего энергетического потенциала, подключение к астралу, ударная техника, лечение, ясновидение, предвиденье, телепатия, телекинез и т.д. Медитация, это средство для "включения" определенных опций эфирного тела. Нельзя медитировать ради медитации. Или что бы, не думать. Если в этом ваша цель, сделай те себе лоботомию. О нирване. Это другое. Прикосновение Бога.
Ольга Куриленко Спасибо за последний совет. Себе ее сделайте. С чего вы решили, что я вот так бездумно медитирую. Я прочитала многих мистиков (например, прослушала всего Лазарева, всего ОШО, до этого - Блаватская, соловьев и Рёрих, сейчас "Сила Момента" - Экхарт Толле (может быть незнакомый Вам, но очень грамотный автор) - моя настольная книга. Все они медитировать советуют. И ни о каких позах и мантрах нет речи. Ясновидением обладаю умеренно, галлюцинации включать умею при подходящем настроении. И цель у меня есть - избавиться от боли. И все у меня получится. И вам не хворать.
Гораздо дольше чем несколько секунд))))) )
Медитирую постоянно. Главное уметь войти в это состояние. Для начала убрать ВСЕ мысли из головы - обычно на этом многие и прекращают интересоваться медитациями))))))))) ) ( отключить внутренний диалог не так-то просто)
Однако, если получилось убрать все мысли из головы, надо сосредоточиться на дыхании и отпустить себя в мир)
Мантры же определяют движение.

Время в медитации и правда замедляется)
Да заботы не дают оторваться от проблем и уделить внимание себе
Прочитал предыдущие ответы. Описываются всевозможные психотехники, которые не имеют никакого отношение к медитации. Всего существует три вида медитации. Первый, самый простой способ - трансцендентальная медитация Махариши, где используется естественная склонность ума двигаться в сторону полного покоя без каких-либо усилий. Есть ещё два вида медитации: концентрация и созерцание. Во время концентрации внимание стараются сконцентрировать на каком-то одном объекте. Это сдерживает естественную подвижность ума, что привносит в технику напряженность, препятствующую ему самому становится более спокойным. Зрительную или умственную погруженность в какой-либо объект называют созерцанием. Во время этого процесса человек продолжает сознательно мыслить, остается на поверхностном уровне мышления вместе со смысловым содержанием объекта. Различные психотехники как раз относятся к концентрации или созерцанию, но к нирване они врядли могут привести, так как высшие состояния сознания просты, а низшие - сложны. Нельзя обрести трансценденцию с помощью каких-либо усилий на поверхностном уровне ума, так как покой и деятельность - два совершенно различных аспекта Бытия. Но, обретя внутренний покой, можно действовать уже с большей эффективностью, так как в этом случае человеку становятся доступны сразу две стороны жизни - статический и динамический её аспекты. http://www.maharishi-tm.ru/ "Однако, то, что ум не способен оставаться сконцентрированным на какой-либо определенной точке, является распространенным опытом. Причина в том, что, куда бы ни обращалось внимание, объекту внимания не удается обеспечить достаточного счастья, и ум стремится уйти к области большего счастья.. .По этой причине, считается, что блуждать - природа ума. Принято считать, что ум подобен обезьяне, перепрыгивающей с ветки на ветку. Чтобы изменить природу ума от блуждания к устойчивости, считается необходимым контролировать ум и желания. Но поскольку блуждать не является природой ума, нет необходимости контролировать его, чтобы сделать устойчивым. Его природа, на самом деле, - оставаться устойчивым.. .Ум не подобен обезьяне, на самом деле он подобен королю. Каждый ум подобен королю королей. Если король оказывается странствующим по своей стране, неверно делать выводы, что его природа - странствовать. Он странствует только потому, что нет трона, на который он мог бы сесть. При отсутствии должного места он продолжает странствовать.. .Подобным образом ум, как странствующий король, не станет отдыхать в месте, не достойном его, и не захочет сдвинуться с места, его достойного, обеспечивающего очарованием и счастьем. В таком месте ум может отдыхать, "сидеть", наслаждаться и оставаться в наслаждении. Неверно делать вывод о том, что природа ума - блуждать". Махариши Махеш Йоги «Наука бытия и искусство жизни».
Ольга Куриленко Спасибо. Буду осмысливать. И превращать свой ум в Короля.
Ольга Куриленко Даже на поэзию подвигли ))))))

Как обезьяна по ветвям
Мой ум летает тут и там
Он - вылитый макак
А толку нет никак

Пускай остепенится он
Подобно королю
Тогда на золоченый трон
Я сесть ему велю
в основном около 3600 секунд бывало и в разы больше