Мистика, эзотерика

как устроить себе 10 минут медитации и покоя, чтобы не уснуть и было удобно сидеть и не лень?

следите за дыханием, ни о чем не думайте, только чувствуйте как как воздух заходить через нос, как легкие заполняются, как выходить воздух....
В=
Валентина =*))
Лучший ответ
Если лень сидеть-иди, но делай движения осознанно, наблюдай их - это будет медитация в движении!
Не беспокойся о том куда ты идешь и что там ожидает, не беспокойся о том что было-этого уже нет-прибывай здесь и сейчас!
будь внимательным)

Сидя:
Посмотри на деревья-они расслабленный, спокойны.
Стань деревом)

Сядь как тебе удобно.... лучше лотос, полу лотос-это не столь важно!
Просто в таком положении меньше шансов уснуть)

Расслабься, отпусти все (тело, ум, дыхания... ) наблюдай все как бы со стороны.

Мысли будут приходить и уходить, но не обращай на них внимание (не подавляй, но и не впадай в размышления) -слушай тишину, промежутки... не упускай дыхание-это поможет быть более соборным и не потеряться среди иллюзий, мыслей, форм!

Прибывай в покое-без движения, будь чистым наблюдателем всего.. . и покой распространиться!

Это вам сюда http://www.maharishi-tm.ru/ С утерей этого простейшего способа достижения самадхи, естественного для человека, в йоге всё стало кверх ногами: вначале - правильные действия, потом правильные позы, дыхание, затем уже способность к концентрации и т. д. И когда-нибудь, возможно достигните самадхи. На самом деле всю йогу осуществляет самадхи, которое делает ясным ум, делает его способным созерцать и концентрироваться, затем нервная система автоматически начинает поддерживать правильное дыхание и позы. Ну а уже после этого естественным образом приходят правильные действия.